Обмельчала моя земляника

У меня проблема с земляникой садовой. Разводить ее начали в 2015 году. Сорта брали у трех знакомых, все разные. Когда начала плодоносить, одна грядка оказалась мелкая, но сладкая. Мелочь не понравилась – тяжело собирать. И я ее начала удалять. Потом решили еще одну грядку посадить. Саженцы брали с тех мест, где не было мелочи. А когда начала плодоносить, земляника везде оказалась мелочь. Могла ли она переопылиться? Этой весной купили раннюю Соловушку и среднюю Берегиню. Не переопылятся ли они? Ловчикова Г.А., Орловская обл., д. Красногорье

Переопылиться земляника не может, так как размножаем мы ее розетками. Переопыленными получаются семена в ягодах. Тут может быть два варианта:

1. У вас размножилась несортовая помесь. Она вырастает из семян неубранных ягод и забивает культурную, так как обладает более мощными кустами и дает огромное количество розеток, постепенно вытесняя сортовую. Плоды у нее мелкие или их нет совсем. Но на это надо много времени. Такое внезапное «переопыление» в этом случае невозможно.

2. Большинство современных сортов очень требовательны к агротехнике. Я, например, наблюдал сорт Гигантелла, которая давала очень мелкие ягоды из-за того, что за ней практически не ухаживали. Многие современные сорта интенсивного типа дают хорошую отдачу при правильной агротехнике и частых подкормках. Стоит рядкам зарасти розетками, как плодоношение идет на спад и ягоды мельчают.

Новые сорта можно смело сажать рядом. Надо просто принять меры, чтобы не было пересортицы, то есть розетки других сортов не проникали в рядки. Это можно сделать, укладывая руками розетки в нужные места или просто затянув междурядья нетканкой.

Как бороться с раком дерева

Прошу рассказать, как бороться с раком дерева. У меня в саду заболело 3 яблони. Деревья не старые. Трещина в коре и начинают засыхать по одной ветви.

Буракова В.А., г. Ростов-на-Дону

Очень важно бороться с раком с помощью профилактики. В частности, сажать сорта яблонь и груш (их рак любит больше остальных), устойчивых к болезни: Алеся, Антоновка обыкновенная, Банановое, Брусничное, Жигулевское, Заславское, Избранница, Красное, Мезенское, Минское, Память воину, Папировка, Пламенное, Ровесник, Рубиновое дуки, Серуэл, Старк Эрлиест, Теллисааре. Среди груш относительно устойчивыми считаются сорта Память Жегалова, Петровка, Рогнеда, Сказочная, Талсинская красавица, Чижовская и т. д.

Также надо не допускать появления ран коры. Для чего на зиму стволы и скелетные ветви белят известью. Обрезайте усыхающие ветви и сжигайте их, раны замазывайте садовым варом.

Инструмент дезинфицируйте после каждого дерева спиртом. Собирайте и сжигайте листовой опад.

ЛЕЧЕНИЕ

Пятна вырезайте с захватом 1-2 см здоровой коры. Все обрезки сжигайте. Раны промывайте железным или медным купоросом, 2-3 столовых ложки на 2 л бутылку воды. После подсыхания раны ее замазывают садовым варом.

Опрыскивайте деревья 1 % бордоской жидкостью, а весной − 3 %. Перекапывайте приствольные круги два раза в год и под перекопку вносите доломитовую муку

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2019     Просмотров: 1344  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость