Кто наплевал на землянику?

Иногда на некоторых растениях можно найти густую белую пену, похожую на плевки. В этом году их особенно много на землянике. Удивительно, но это известный по всей России вредитель – слюнявка пенная.

Взрослые особи слюнявки пенной достигают длины 10 мм, но они, как и личинки, растут и питаются соками растений, прикрывшись пеной как щитом, поэтому практически недосягаемы естественным врагам.

«Наплевать» она может на виноград, землянику, картофель, капусту, малину, свеклу, плодовые деревья. А вот помидоры почему-то не любит.

Слюнявка прокалывает нежные ткани и высасывает сок, вызывая деформацию листвы, завязей… В южных регионах она еще и переносит вирус желтухи персиков.

Можно ли плевальщиков убить?

Для начала надо соблюдать гигиену: не загущать посадки, вовремя проводить прополку, своевременно убирать растительные остатки.

Если вредитель еще толком не освоил территорию, то сдержать его можно народными методами: опрыскивать растения настоями пижмы, полыни, табачной пыли… К ним надо добавлять стиральный порошок или мыло, чтобы раствор лучше прилипал к растениям. Если плевков много, а урожай ягод уже собран, то можно пуститься во все тяжкие, работая инсектицидами: Кинмиксом, Карбофосом, Актарой, Конфидором, зеленым мылом…

СОВЕТ! Когда на кустах еще висит ягода, опрыскивать нельзя. Надо ждать, пока урожай не будет убран.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.06.2019     Просмотров: 1379  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость