Магнит на грядке: за и против

Сторонники полива растений водой, обработанной магнитами, считают, что она повышает всхожесть семян на 20 %, вымывает соли из почвы, увеличивает урожаи в полтора раза, при этом повышается качество урожая, уменьшается поражение болезнями.

Раньше продавались специальные магнитные насадки на шланги, чтобы поливать растения омагниченной водой. Была такая насадка и у меня, правда, прибавки урожая я при этом не ощутил.

Не обнаружили никакой прибавки к урожаю и ученые, проводящие эксперименты с магнитами. Как аргумент можно привести сельхозкорпорации, тратящие огромные средства на селекцию, повышающую урожаи, и производство химических удобрений и препаратов, чтобы на пару процентов повысить отдачу от сельхозугодий. А тут повышение аж в полтора раза − и они прошли мимо?

Если же вы свято верите в магнитную воду, то используйте магниты из старых колонок. Именно они, по мнению магнитоборцев, годятся для садовых целей.

Только не путайте с магнитизмом исследования, когда над грядками натягивали провода с высоким напряжением. Урожаи первые три-четыре года возрастали, а потом резко падали. Секрет в том, что электромагнитное поле разрушало гумус в почве и растения в обилии получали высвобождающиеся при этом питательные вещества, но в результате плодородие почвы было полностью сожжено за пару лет. Восстанавливать его придется десятилетиями, внося органику и используя сидераты.

Так что природу не обманешь…

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.12.2019     Просмотров: 1630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость