Лучший способ посадки земляники

Август-сентябрь – лучшее время посадки земляники. Растения сейчас в самом соку и их уже не сожжет жара, кустики отлично подготовятся к зимовке и весной начнут цвести и давать плоды.

Важно правильно выбрать схему посадки. Классическая рядовая схема отличается междурядьями в 70-80 см и 20-30 см между кустиками в ряду. При такой посадке растения хорошо продуваются, лучше развиваются и отлично плодоносят. Урожай меньше страдает от серой и других гнилей.

Еще один способ – посадка полосами. Когда ряд расширяют за счет укоренившихся розеток. В этом случае междурядья делают в 90 см, после укоренения розеток они уменьшаются до 60-70 см.

Если сажать под черный мульчирующий материал, то грядки делают шириной 50-100 см и высотой 8-10 см. Более высокие грядки не делают, так как с них будет сдуваться зимой снег и посадки вымерзнут. Высаживают кустики в два-три ряда с расстояниями между ними 30-35 см и между растениями 20-25 см.

Для посадки лучше всего подходит рассада в горшочках. Тут надо смотреть на дренажные отверстия: хорошо, если корни из них высовываются. Если их не видно, значит, кусты толком не укоренились и для посадки не годятся.

Если сажаете кустики с открытой корневой системой, то возьмите корни в кулак и все, что выглядывает из кулака, обрежьте. То есть корни получатся длиной 10 см. Они не будут загибаться при посадке и отлично укоренятся на новом месте.

В последнее время землянику сажают еще и рожками последнего прироста с небольшим количеством корешков. Особенно способ подходит сортам, у которых розетки не образуются. В остальных способах лучший посадочный материал – розетки с корешками.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.08.2019     Просмотров: 1789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость