Калина бульденеж – враг уже внутри?

На днях мне пожаловался один садовод, что последние три-четыре года плохо цветет калина Бульденеж, цветки мелкие, листья закручиваются. Подкормили золой − ничего не изменилось, положили под куст нитроаммофоску – картина все та же.

Спору нет, цветет эта разновидность калины шикарно, пахнет убойно… Но есть одно но. Дело в том, что Бульденеж привлекает массу насекомых: тля, муравьи, калиновый листоед, жук-листоед, калинная галица. Все в этом кустарнике находят пищу и кров, за ними охотятся пауки, ползают всевозможные гусеницы. В общем, все жрут друг друга. Кипит нормальная жизнь.

В результате даже один кустик становится рассадником вредителей. Чтобы с этим справиться, надо проводить регулярные опрыскивания, желательно, препаратами без запаха. Например, Алатаром или Конфидором.

А теперь коротко о главных вредителях этой декоративной калины. Калиновый листоед. Активно поедает мякоть листьев, часто оставляя одни жилки. Истребить этого в меру упитанного вредителя можно любым препаратом, так как кушает он много, и отравленные листья пошатнут его здоровье.

Жук-листоед. Опасен тем, что употребляет не только листву, но и молодую кору на ветках. Урон может быть очень сильным, но заметно это не сразу и может быть поздно. Присматривайтесь к своим кустам.

Черная тля. Ну, с тлей все как обычно: ее колонии концентрируются на молодых нежных листочках и вычислить их можно по муравьям и по скрученным верхушкам. Лучше брать системные препараты, чтобы с гарантией убить всех вредителей. Зубр, Танрек, Апачи, Акарин и др. современные инсектициды сгодятся.

Калинная галлица. Бывают случаи, когда весенний сезон начался, однако цветки Бульденежа никак не раскрываются. Это заслуга именно калинной галлицы. Также подобный эффект может сотворить и сиреневый бражник, и барбарисовая моль…

Любые системные препараты от насекомых и тли справляются со всей этой братией. Но гости все прибывают и прибывают, поэтому в мае и июне опрыскивания надо проводить каждые две недели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.05.2019     Просмотров: 6198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость