Что делать, если на грядках растут поганки

Многих беспокоит внезапное появление на грядках поганок. А ведь в этом случае надо радоваться, ведь их наличие говорит о высоком плодородии почвы, наличии навоза в земле или опилок от деревьев.

ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО

Если поганки не дегустировать, то они даже полезны для огорода. Грибы не могут расти на пустом месте, им нужна органика, и чем ее больше, тем больше будет и грибов. Многие опасаются, что грибы могут расти и в клубнике, где по соседству с ними растут и наливаются ягоды. Это совершенно не опасно: споры грибов не ядовиты и на открытом воздухе не вызывают ни астмы, ни аллергии.

Растения получают от грибов минеральные вещества, а их мицелий задерживает влагу. Не случайно отработанный мицелий от вешенок считается ценным удобрением.

Однако не всегда все так радужно. Появление грибов может говорить и о том, что почва на участке кислая. В этом случае надо проверить кислотность почвы и раскислить ее золой или известью, доломитовой мукой или мелом… Если их внести и перекопать, то грибы могут сами по себе исчезнуть, так как больше всего любят кисленькое, а щелочь им совсем не по вкусу.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ

Если грибы все-таки мешают, то можно с ними бороться. Тут в один сезон не управишься, работа должна быть системной. Надо убрать старые пни и гнилые остатки древесины. Если нет возможности их выкорчевать, то надо сжечь. Лучше всего это сделать осенью или ранней весной.

В теплице надо снять верхний слой почвы, 10-15 см, и под перекопку внести золу или доломитовую муку.

Если грибы появились между тротуарной плиткой, то их можно посыпать солью. От нее они чернеют и погибают. Правда, на огороде этот способ недопустим, так как соль портит почву. Там лучше грибы обрабатывать бордоской жидкостью.

Также желательно следить за влажностью почвы, избегая слишком частых поливов. По возможности надо отказаться от мульчи, так как грибы на ней очень любят селиться.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.01.2020     Просмотров: 7270  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость