Арсенал начинающего и профессионального садовода

Чтобы работа в саду была легкой и приятной, позаботьтесь о самых нужных и полезных инструментах.

1. Секатор для обрезки

Самый важный инструмент для садовода – секатор. Он может быть разным. Все зависит от назначения. Неплохие и относительно недорогие секаторы делают фирмы Листок и Успех. Правда, они китайские, но режут легко даже толстые ветви, и одного секатора хватит минимум на пять лет.

К некоторым секаторам прилагаются заточенные сменные лезвия. Однако такие секаторы грешат тем, что при работе у них раскручиваются болтики и их приходится все время затягивать.

Многие хвалят фирму Felco, «самая удобная» – восьмая модель. Работают таким секатором много лет. Покупая секатор, проверьте, легко ли расходятся и сходятся лезвия. Желательно секатор еще в магазине проверить на принесенной ветке. Часто некачественные секаторы ломаются на втором-третьем срезе.

2. Полезный пояс

С поясом для инструментов любая обрезка станет легче, так как не придется все время держать секатор и пилу в руке и не понадобится за упавшим инструментом спускаться с дерева. Чехол для инструментов можно крепить к любому ремню, и из него никогда не потеряется не только секатор, но и нож, пила, мобильный телефон… Кстати, такой чехол пригодится грибникам и рыболовам…

3. Наколенники

Нагрузку на колени можно уменьшить, если купить наколенники. Они также предотвратят ушибы и царапины и сделают работу более удобной. Садовые наколенники сделаны из прочного материала, который принимает форму коле ней. Любая тяжелая работа на твердой поверхности окажется легче. Не зря наколенники разбирают в садовых магазинах первыми.

4. Перчатки

Много перчаток не бывает. Они могут быть разными:

  • для прополки, обрезки, для работы с колючими растениями..;
  • для колючих растений лучше держать под рукой сварочные краги;
  • для прополки лучше всего подойдут перчатки из латекса;
  • для обрезки – обычные матерчатые перчатки;
  • для раскрытия винограда хороши перчатки с когтями.

5. Проволока для подвязки виноградных лоз, побегов малины

Проволока должна быть гибкой и прочной. Сейчас масса проволоки в бобинах продается. Они снабжены отсекателями, и благодаря этому можно быстро подвязывать одревесневшие части растений. Длина проволоки в бобине более 50- 100 м, и хватает ее надолго, а цена меньше, чем стоит обычный шпагат.

6. Микровесы для взвешивания препаратов

Без точного взвешивания препаратов для опрыскивания сада никак не обойтись. Поэтому у многих садоводов есть микровесы. Они бывают разных фирм и разной цены. Но даже самые дешевые служат долго и отмеряют препараты очень точно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.04.2019     Просмотров: 1242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость