12 ошибок, которые вы допускаете при обрезке растений

С помощью обрезки можно помочь деревьям сохранить долголетие и плодоношение, а можно, наоборот, покалечить их. Поэтому прежде чем к ней приступать, надо знать самые распространенные ошибки. Некоторые из них могут привести даже к гибели растений.

1. Не только санитарная

Самой распространенный способ обрезки у новичков – удаление больных, поломанных и сухих ветвей. Надо не забывать про прореживание, ограничение высоты деревьев, габаритов кроны. Удаление веток, растущих внутрь кроны…

2. Загущение кроны

Опасны и близко расположенные ветви. Одни начинают перетирать друг друга. Не менее вредны ветви, налегающие друг на друга. Крона должна быть ажурной, проветриваемой и пронизанной лучами солнца. Для этого переводите вертикально растущие ветви на боковое ответвление наружу кроны и убирайте загущающие.

3. Неправильная обрезка на почку

Правильно укоротить ветку не так просто, особенно если обрезка ведется на почку. Можно ошибиться с высотой, углом среза… Угол обрезки должен быть небольшой, не более 45°.

4. Использование тупого инструмента

Затупившийся секатор или ножовка не могут выполнять чистую работу, без заусенцев. Поэтому перед обрезкой надо наточить весь инструмент. Также его надо регулярно чистить.

5. Обрезка только внешних веток

Главное – проредить ветви на верхушке и в центре. Если руки до периферии кроны не дойдут, ничего страшного не случится. Освежив таким образом кустарники и деревья, вы обеспечите доступ воздуха и улучшите урожайность деревьев.

6. Обилие конкурирующих побегов

Вообще, все конкурирующие побеги надо или сильно подрезать, или вообще удалять. Оставляют их лишь в том случае, если основной побег может погибнуть или сломаться.

7. Повреждение почек

Чтобы не повреждать почки, обрезку надо провести до их набухания. Тогда они не осыпаются с дерева. При этом сначала удаляют крупные ветви, потом мелкие.

8. Оставление без внимания слепых побегов

Слепые побеги − те, на которых не образуются плодовые почки. Их надо укорачивать до внешней почки, сильно подрезая несколько лет. Это стимулирует плодоношение.

9. Запускание болезней

Хорошая санитарная обрезка может избавить растения и от болезней. Конечно, она не заменит опрыскивания, но значительно улучшит обстановку. Удаляют все ветви с пятнами на коре, усыхающие верхушки и отмирающие ветви. А также побеги с ранами и грибами.

10. Несвоевременная обрезка весеннецветущих растений

Избегайте удаления цветущих двух-, трехлетних побегов. Это не касается будлеи, клематисов и роз. Их такая обрезка только стимулирует обильно цвести.

11. Выбор неправильного инструмента

Не старайтесь срезать секатором слишком толстые ветви, вы их только покалечите. Секатором обрезают ветви до 2-3 см в диаметре.

12. Нерегулярная обрезка деревьев и кустарников

Часто меня спрашивают: «Можно обрезать деревья не каждый год?» Ответ один – можно, но тогда деревья придется пилить. Если правильно обрезать деревья каждый год, можно работать лишь одним секатором. Что легче для хозяина и полезнее для сада. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.01.2020     Просмотров: 1057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость