Накормите растения... кровяной мукой

А вы знали, что попить кровушки не прочь не только комары и всякая кусачая нечисть? Наши зеленые питомцы на грядках тоже не прочь полакомиться кровушкой. Только не простой, а... кровяной мукой.

Вообще, наш садовод от костной муки шарахается, как черт от ладана, а о кровяной муке вообще ничего слышать не хочет. Смущает происхождение удобрения. На самом же деле кровяная мука – это недорогое весеннее стартовое азотное удобрение. Его стоимость с лихвой окупается приростом урожайности и улучшением декоративных качеств растений.

По сути, кровяная мука – побочный продукт убоя скота и издавна используется как раскисляющее почву азотное удобрение. Бывает высокотемпературной и низкотемпературной. Низкотемпературная растворима в воде, высокотемпературная не растворяется.

Азота в кровяной муке не менее 11 % от массы удобрения. При внесении в почву наблюдается большая отдача азота, а потом постепенная в течение шести недель. То есть удобрение это и ситуацию сразу исправит, и длительное последействие гарантирует. Важные составляющие удобрения – микроэлементы. Особенно много железа.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Но учитывая то, что кровяная мука – это раскисляющее удобрение, использовать ее на щелочных почвах нельзя.

Что удобрять кровяной мукой

  • Проводить подкормки кровяной мукой нужно не менее чем за 4-6 недель до начала бутонизации плодоовощных и плодоягодных, иначе растения «переключатся» на наращивание зеленой массы в ущерб урожаю.
  • Подкормки кровяной мукой желательно проводить ранней весной: удобрение даст растениям железо для усиленного синтеза хлорофилла, азот на период активного роста и отпугнет охочих до молодых корешков вредителей.
  • Перед внесением кровяной муки или спустя три-пять дней после него нужно дать растениям комплекс микроудобрений.
  • Кровяной мукой нельзя подкармливать культуры, любящие кислые почвы, например, клубнику.
  • Подкармливать кровяной мукой овощной горох, лук на перо и пр. зеленные культуры нельзя, иначе до конца сезона они будут перенасыщены нитратами.
  • Огурцы – неподходящий объект для подкормки кровяной мукой, они не любят щелочей. После подкормки кровяной мукой велика вероятность накопления нитратов в плодах, а чистый элитный сорт может покривиться и загорчить.
  • Хорошо отзываются на подкормку кровяной мукой происходящие из засушливых мест пасленовые (картофель, томаты, овощной (сладкий) перец, баклажаны, бахчевые, тыквенные).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.06.2019     Просмотров: 2497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость