Юрий Кузнецов: Коллекционирую сорта инжира и он мне все больше нравится

Есть множество самоплодных сортов, которым для опыления не нужна оса.

Данные сорта самоплодны и дают урожаи даже в комнатных условиях.

Инжир становится все более популярной и перспективной культурой. Уже не считается экзотикой плодоносящий инжир в Ростовской области и даже на юге Воронежской области. А особо заинтересованные выращивают его даже в комнатной культуре и собирают пусть небольшие, но стабильные урожаи прямо с подоконника. И это не шутка. Более простого в уходе растения придумать сложно. Инжир – одно из самых известных древних растений. Библейская смоковница. Фига. Семейство тутовых.

Инжир – это не фрукт, не ягода и не овощ.

В связи с тем, что за последние годы климат потеплел, инжир успешно выращивают даже в Белгородской области, в Ставропольском крае, в Таганроге, в Воронеже и многих других городах. А если выращивать в квартире, то и в Красноярском крае, и Барнауле он будет плодоносить.

ОТ РЕДАКЦИИ

Одна из наших героинь живет в Красноярском крае, в тайге, и собирает огромные урожаи инжира и цитрусовых в своей теплице. Представляете, за окном мороз -27° С, снега по пояс и пурга, а у нее вот прямо сейчас (в феврале) уже созревает инжир.

Сегодня существует огромное количество сортов, которые отлично радуют урожаем при комнатном выращивании. У нас в настоящее время стоит на выращивании более 20 сортов инжира.

Каждый сорт по-своему прекрасен. Хотя есть некоторые сорта, цена черенков которых превышает пару средних месячных заработков.

В свою коллекцию мы собираем сорта по всему свету, даже есть два сорта, привезенные из горной местности Испании с деревьев, растущих там в гордом одиночестве не один десяток лет.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Как сохранить приобретенные черенки? Верхний и нижний срезы заливаем воском от свечки, чтобы черенок не испарял драгоценную влагу. Меня учили: в погреб опустить тару с мокрым песком – ведро или тазик – и в него ставим черенки, углубляя на 5-9 см, верхушкой кверху.

Инжир сам по себе довольно неприхотлив. Главное − найти для него безветренное место и укрыть на зиму от сильных морозов.

Существует огромная масса способов выращивания инжира, способов его формировки, чтобы получать два полноценных урожая в год.

Считается, что крупноплодные сорта менее вкусные, чем мелкоплодные – вот в этом году и сравним. До этого в открытом грунте мы выращивали только сорта с плодами среднего размера.

К большому сожалению, на просторах интернета про инжир пишут практически одну и ту же статью в несколько видоизмененном виде. Якобы инжир начинает плодоносить в трехлетнем возрасте и его опыляет оса-бластофага. Может быть, так и было раньше. Но сегодня есть самоопыляемые сорта, которым не нужны опылители. Тем более что эта оса обитает на очень маленьком пространстве в районе Сочи, а мы выращиваем сорта по всей стране, и плодоносят они в первый год посадки.

И по сортам огромная путаница. Многие деятели продают один и тот же сорт под несколькими названиями. Зачастую подобрав примерно по цвету фиги, нарезают черенки и продают.

К большому сожалению, в супермаркетах продают инжир, который собирают недозревшим, чтобы дольше лежал, так как спелый инжир может пролежать не более трех дней. И он до конца так никогда и не созреет. На вкус такой инжир – как трава.

Ни с чем по вкусу и питательности не сравнится инжир, который созрел у вас на участке или в теплице.

Я и мои единомышленники по выращиванию инжира создали группу в Ватсап, где энтузиасты-опытники делятся своими наработками, радостями и неудачами. Пока еще эта культура мало изучена, но я считаю, что очень перспективная и быстро набирающая популярность у садоводов.

Приглашаю всех, у кого есть опыт по выращиванию инжира и других экзотических растений, присоединиться к нам и поделиться своими знаниями.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.03.2020     Просмотров: 10037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость