Как я инжир черенковала

Я всегда мечтала вырастить на своем участке инжир. Но мне говорили, что в Ростовской области это нереально: вымерзнет в первую же зиму. Сказать мне такое, это как разбудить азарт. Если загорелась идеей, то буду искать, сажать и пробовать, пока не получится.

Первый черенок инжира мне прислали из Дагестана. Просто палочка, завернутая во влажную ткань. Я ее воткнула в контейнер с грунтом, надела сверху пакет. И – чудо, ветка укоренилась, быстро пошла в рост. Я пересадила черенок в трехлитровое дочкино ведерко. Но уже через месяц саженец переселился в ведро 10 л. К октябрю на моем инжире уже висело пять плодов, которые созрели как раз к новому году. Весной я пересадила свой инжир в сад, но в следующую зиму он погиб. Оказался неморозостойким.

И снова чудо было на моей стороне. Прошлой осенью подруга принесла мне огромную ветку инжира с огромными сладкими плодами. У нас в городе он плодоносит каждый год! Я эту ветку порезала на части, укоренила, и теперь каждый черенок в моей оранжерее уже вырос в приличного размера саженец. Один из саженцев весной посажу в своем саду, остальные поедут родственникам и друзьям на дачи. Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.02.2020     Просмотров: 1599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость