Яблоки: кто дольше пролежит

Садоводы, как и рыбаки, горазды сочинять байки. Так, у виноградарей общая болезнь – преувеличивать вес ягод и гроздей. Что касается яблок, то и тут есть свои хвастуны. Достаточно взять байки о длительности хранения плодов.

Все современные сорта типа Мелроуза, Мутсу, Глостер Йорк… прописаны под срок хранения в двести дней. То есть способны лежать до нового урожая. У меня в саду растет не так много сортов яблок, но расхождения теории и практики уже есть.

В этом году хороший урожай дали сорта Глостер, Мутсу, Фуджи, Симиренко, Женева эрли, Айдаред. Первыми, естественно, созрели яблоки сорта Женева Эрли. Как и любой летний сорт, они должны храниться недолго. Но у нас в холодильнике пролежали три месяца. Удивительно, плоды не гнили и не вяли, но на вкус сделались как картошка, совершенно безвкусными, даже кислинки не осталось. Пришлось отправить урожай на компоты, добавив в «рассол» по дольке апельсина для вкуса. То есть хранить дольше одного месяца ее плоды нежелательно.

Из зимних яблок первыми собирали сорт Фуджи, так как его огромные плоды стали осыпаться, и их начали долбить вороны. Заложили его на хранение просто на балконе. Потом собирали сорт Мутсу, который должен лежать 200 дней. Яблоки превосходные, золотистые, с голденовским вкусом и ароматом. При этом дерево совершенно не поражается болезнями. Однако, плоды совершенно не лежкие. Начали гнить и вянуть, в то время как даже собранный сорт Фуджи спокойно лежал. Поэтому его пришлось использовать в первую очередь.

А вот Симиренко в этом году была вся в парше. Яблоки с коростой, но хорошо лежат после уборки даже в комнатных условиях. Плохо, что ее плоды пришлись по вкусу и плодожорке.

Глостер Йорк по лежкости несколько уступает, зато не болеет паршой и плодожорка его любит значительно меньше. Это не отменяет профилактических обработок. Зато если выдержать 30-40 дней до уборки урожая, то плоды будут не только вкусными, но и полезными. По лежкости он у меня делит второе место с сортом

Айдаред. Айдаред лежит меньше Симиренко, но если его заложить в погреб, то яблоки вполне могут пролежать до весны. Однако, вкус на пике именно зимой – к Новому году и в течение месяца после него. Потом плоды теряют свой вкус и уже не такие аппетитные.

Интересно, что при лежке зимние сорта яблок становятся мягче и слаще, а вот у Фуджи мякоть не меняется, она остается плотной и кисло-сладкой. Но мы его обожаем за крупный размер яблок и отличный товарный вид.

Кстати, клонов Фуджи много, мне он достался от крымчан, которые приезжали продавать у нас саженцы. Что за клон, они сказать не могли. Зато теперь все соседи хотят посадить Фуджи у себя на участках. Приходится его размножать прививкой – так надежнее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.12.2019     Просмотров: 2068  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость