Сладкие фонарики – физалис

Физалис видели многие. Это оригинальные фонарики, словно сделанные из папиросной бумаги. Самое удивительно, что физалис – ближайший родственник картофеля и помидоров.

Растет физалис в высоту до 70-90 см и обладает сильными ползучими корневищами. Опасаться его агрессивности не стоит, так как его легко ограничить в агрессии с помощью одной-двух прополок.

В пазухе листьев у физалиса формируются невзрачные белые цветки. Потом завязывается ягода, плотно окутанная красно-оранжевой пленкой, похожей на яркий фонарик.

Физалис обыкновенный родом из Японии, а физалис овощной − из Мексики. Оба вида неприхотливы, а мексиканский еще и урожайный. В Мексике его прозвали ананасной вишней или мексиканским томатом. У себя на родине он обитает высоко в горах и издавна культивируется. В нашу страну он проник лишь в прошлом веке и пока не особо популярен.

В отличие от обыкновенного физалиса овощной является однолетним растением без корневищ. В пищу используются мясистые, сочные плоды-ягоды, похожие на мелкие лимонно-желтые помидоры. Они массой 70 г и диаметром около 5 см. Снаружи покрыты желтоватой чашечкой, разрывающейся по мере роста плодов. Физалис любит температуру +18… +25° С, но может выдерживать заморозки до -3° С.

Для сбора урожая очень важно плодородие почвы. В нее обязательно надо вносить органику. Тогда с каждого куста можно будет собрать по 3-4 кг плодов.

Урожай поспевает через 80-100 дней после появления всходов. Агротехника во многом сходна с помидором. Зато физалис совершенно не болеет фитофторой и вершинной гнилью. Его не трогает совка, что скорее всего достигается особым защитным слоем на поверхности плодов.

Есть еще физалис земляничный. Родом из Южной Америки. У него плоды массой всего 5-10 г, желто-коричневого цвета, высоко ценятся благодаря сильному земляничному аромату и сладкому вкусу. Это более теплолюбивая разновидность и ее лучше выращивать в теплице. Самые урожайные сорта − Ананасный, Золотая Россыпь и Сюрприз − дают по 0,8-1 кг плодов с куста.

Несмотря на более низкую урожайность, земляничный физалис широко используют в кулинарии. Но и овощной физалис дает отличные заготовки в мариновании и с успехом добавляется в различные блюда. Надо только перед применением овощной физалис бланшировать несколько секунд в кипятке, чтобы смыть защитный слой.

В остальном в агротехнике и в кулинарном использовании этот вид сильно схож с помидорами. А земляничный физалис − с земляникой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.12.2019     Просмотров: 751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость