СЕМЬ шагов к успеху при выращивании помидоров

Не каждый год на помидоры удачный. А все потому, что не учитываются особенности этой в целом неприхотливой культуры. Все можно исправить. Для этого прислушайтесь к нашим советам.

1. ТОМАТНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Грядки для помидоров ориентируйте с востока на запад. Так растения получат больше света и будут лучше расти. Многие уже заметили, что помидоры намного лучше растут в теплице. Все потому, что там теплее и меньше остывает ночью. Но нельзя забывать, что это растение умеренного климата и плохо переносит температуру выше +30° С.

2. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЧЕРНУЮ НОЖКУ

Не поленитесь в грунт для рассады за две недели до посева помидоров внести Триходермин или его аналоги. Если этого не сделать, помидоры могут пострадать от черной ножки. Хорошо, если растения просто погибнут, а многие выживут и будут плохо расти и плодоносить. От этого серьезные потери урожая. Хроническая форма болезни практически ничем не лечится.

3. ПРО ОПЫЛЕНИЕ ПОМИДОРОВ

Все сорта помидоров самоопыляемые. Считается, что цветок опыляется еще в состоянии бутона своей пыльцой. Поэтому даже на небольшом участке можно собрать целую коллекцию сортов, не опасаясь, что они друг с другом переопылятся.

Но для лучшего опыления нужно воздействие извне – ветерок, который будет раскачивать побеги помидоров, потряхивание проволоки шпалеры, прикосновение лапок насекомых… Неплохой эффект дают и стимуляторы плодообразования (Завязь, Бутон и др.). А некоторые садоводы используют вентилятор в теплице для имитации ветра.

4. ЛЕГКАЯ И ЭФФЕКТИВНАЯ ПОДКОРМКА

Когда начинают цвести вторая и третья кисть помидоров, то растения нуждаются в срочной подкормке. Для чего в 10 л разводят 10 г борной кислоты (предварительно ее растворяют в горячей воде), а также добавляют 20-30 г монофосфата калия. Вообще, подкормки проводят трижды – во время бутонизации, во время цветения и во время плодоношения. Тогда урожай значительно вырастет.

5. УСИЛЕНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

Чем мощнее корневая система, тем больше плодов сможет дать куст. Сделать для этого надо немного: окучить растения. Одновременно с окучиванием внося гранулы азофоски или нитрофоски. Такая комбинация наверняка пойдет растениям на пользу.

6. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПАСЫНКУЙТЕ ТОМАТЫ

Для хорошего урожая томатов очень важно удалять на индетерминатных и полудетерминатных сортах лишние побеги. Первые вообще обычно формируют в один-два побега и называют лиановидными. У вторых оставляют три-четыре самых сильных пасынка.

7. ОБРЫВАЙТЕ ЛИСТЬЯ ВО ВРЕМЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ

Старые листья или сохнут из-за болезней, или кушают больше, чем отдают кусту. Поэтому нижние листья важно удалять во время плодоношения. Это и кустам участь облегчит, и будет профилактикой болезней. Обрывают листья по два-три еженедельно до начала цветения или до первых соцветий.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.02.2020     Просмотров: 2471  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость