Раннее красное, Женева Эрли и Суперпрекос: что лучше?

Однажды я приехал в питомник и услышал, как один работник рассказывал остальным, что у сортов яблок Глостер, Мелроуз и Флорина по сути одинаковые плоды. Все они красные и по форме похожи, так что можно ими заменять друг друга. Я возмутился.

Кто хоть раз видел эти сорта, легко их отличит, тем более что у них разный вкус, разная устойчивость к болезням, склонность к периодичному плодоношению разная.

Так что не удивляйтесь, если у вас вместо нужного сорта вырастет что-то другое. Не меньшая путаница происходит и с ранними сортами. Так, многие садоводы, посадив Раннее красное, получили саженцы с зелеными плодами и зимнего срока созревания. То есть не раннее и не красное.

Очень часто вместо Супрепрекоса вырастает обычная Мельба. А отличия у них не только в сроках созревания.

Совершенно случайно я посадил у себя на участке Женеву Эрли, ее еще называют Ранней Женевой. И не пожалел. Хотя у сорта есть недостатки: яблоки немного кисловатые, сорт не устойчив к болезням и при созревании плоды могут опадать с дерева. Зато плоды крупные, красивой красной окраски и созревают одни из первых. Кислинка благородная, что отличает его от яблок Мельбы, которые при созревании могут становиться ватными. С Женевой такого не случается.

Очень хороший сорт Суперпрекос. Его еще называют Старк Эрлиест. Это американский сорт, один из самых ранних. Плоды некрупные, разного размера, от мелких до средних, красивого красного цвета. Дерево переносит даже самые суровые морозы, устойчиво к парше, а главный недостаток в том, что урожай созревает не сразу весь, а постепенно, что для приусадебных участков даже хорошо.

Созревает этот сорт одним из первых, а собранные плоды можно хранить до двадцати дней, что для летних сортов очень много. Уступает сорт Женеве по размерам плодов, но превосходит их по вкусу. Также сорт очень урожаен.

По красоте с ними может конкурировать Раннее красное. Получили его, скрестив сорта Весна и Мельба. Сорт сначала не был популярным, так как обладал низкой морозостойкостью. Но в южных регионах стал распространяться, так как растения были засухоустойчивы.

Дерево этого сорта небольшое, правда, и плоды не крупные, зато насыщенного малинового цвета. Несмотря на все недостатки, те, кто попробовал его плоды, обязательно посадили у себя этот сорт. Вкусовые качества у него очень достойные. Также большое достоинство сорта – самоопыляемость. То есть урожай будет гарантирован в любую погоду.

При этом созревание происходит в конце июля − начале августа. Сорт засухоустойчивый и поэтому является альтернативой для тех мест, где преобладает жаркий климат. Плоды лежат не более месяца в прохладном, темном месте. Транспортабельность урожая невысокая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.07.2019     Просмотров: 1743  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость