Райски полезные... яблочки

Вы знали, что райские яблоки не только красивы, но и чрезвычайно полезны. Например, витаминов в них в три-четыре раза больше, чем в обычных сортах яблок. Не говоря уже о других биологически активных веществах. Польза от них огромная. Поэтому, планируя осенние посадки, уделите немного места и для одной-двух раек.

Те, кто знает толк в яблоках, заметили, что райские яблочки восстанавливают силы после тяжелой работы или болезни. Они богаты пектинами, которые являются натуральным сорбентом и чистят кишечник. В них полно антиоксидантов, замедляющих старение. Так что несмотря на малый размер, они приносят большую пользу. А какие из них получаются заготовки, пальчики оближешь!

Интересно, что чем дальше на Юг и Восток, тем раечки вкуснее, а чем севернее, тем полезнее. Например, райские яблоки, выращенные в районах с суровым климатом, полезнее яблок из южных областей.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Биологически активных веществ в мелкоплодных яблоках в 6-10 раз больше, чем в крупноплодных. Раньше именно райские яблоки рекомендовали для лечения кишечных заболеваний, сердечных и при проблемах с почками.

Райские или китайские

Часть райских сортов называют китайками. Так их прозвали на Дальнем Востоке. Но далеко не все они родом из Китая. Для людей, страдающих хроническими запорами, их рекомендуют есть натощак. Помогают они предотвратить развитие рака печени и толстого кишечника. Французы это объясняют наличием полифенолов, которых в кожице райских яблочек в шесть раз больше, чем в мякоти.

Борются райской диетой и с камнями в почках. Считается, что райки позволяют избежать их формирования на самой ранней стадии. Их желательно есть из своего сада в неочищенном виде, как свежими, так и печеными.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Интересно, что в Нормандии, где яблоками не в шутку увлекаются с давних пор, очень редко встречаются заболевания почечнокаменной болезнью.

В общем, яблоки нам надо есть в большом количестве, как крупноплодные, так и маленькие.

Благо, райские яблони не боятся ни засухи, ни морозов и даже на Юге растет без поливов и какого-либо ухода на пустырях и в лесополосах. Не говоря уже про то, что такие деревья обычно слаборослые и с ног до головы усыпаны красными плодиками.

Самое трудное, что ожидает владельцев такого дерева – собирать урожай, ну, и еще его перерабатывать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.10.2019     Просмотров: 3406  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость