Препараты с микоризой

Для начала давайте разберемся, что же такое микориза. Микориза – это сложная форма жизни, симбиоз организмов, дополняющих, защищающих и подкармливающих друг друга. Яркий пример – лишайники. Многие из нас считают, что лишайник – это один организм. Однако на самом деле это симбиоз грибов и водорослей, которые существовать друг без друга не могут.

Еще один яркий пример симбиоза – гриб трюфель и дуб. Грибы собирают по крупицам из почвы полезные вещества для дуба, а тот в свою очередь поставляет для гриба необходимые ему вещества. Взаимовыгодное сожительство, другим словом, микориза.

Ученые – микробиологи решили, что такое свойство живых организмов можно использовать на пользу человека, и вывели несколько видов гриба, которые вступают в «сожительство» с корнями наших растений, превращаясь с ними в единый организм, и помогают им не только питаться, но и бороться с патогенной микрофлорой. Взамен грибы получают немного органических веществ, синтезируемых листьями. Благодаря такому союзу и гриб, и растения прекрасно себя чувствуют даже на бедных почвах.

Триходермин. Немного боком стоит препарат этого типа. Он также может вступать в союз с растениями. Но больше всего нас в нем привлекает другое свойство. Дело в том, что этот грибок выделяет специальные вещества, подавляющие вредную микрофлору. Так Триходерма освобождает пространство для себя любимого, а заодно укрепляет иммунитет высаженных на этой грядке растений. Если за две недели до посева рассады пролить раствором Триходермина грунт, то черная ножка обойдет сеянцы стороной, да и других корневых гнилей не будет.

Трихофит – аналог Триходермина. Подавляет такие болезни, как корневые гнили, серые и белая, фузариоз, аскохитоз, макроспориоз, фитофтороз и другие, является биодеструктором соломы и целлюлозных отходов. То есть исключительно полезный товарищ на любой грядке.

Немецкий препарат Mykorrhiza-Pilzsporen для тех, кто уважает немецкое качество. На деле точно такая же микориза, как и наша отечественная, только в другой препаративной форме.

Mykoplant – тоже немецкий биопрепарат. Представляет собой гранулят, в который входят споры нескольких видов грибков. Применяют его однократно, для заселения почвы. Вступает в симбиоз со многими обитателями сада и огорода.

Экориз №1 и Экориз №2 – биопрепарат и стимулятор роста растения на основе микоризы. Усиливает ростовые процессы и повышает иммунитет растений. Увеличивает продолжительность цветения растений и их декоративные свойства.

Глиокладин – биофунгицид почвенного применения. На основе гриба триходермы. Предотвращает развитие прикорневых и корневых гнилей. Представляет собой таблетки, хорошо растворяющиеся в воде и удобные в применении. В упаковке сто таблеток. В остальном практически то же самое, что и триходермин.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.03.2020     Просмотров: 3231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость