Почему перчик окривел

Когда я купил дачу, то в первые годы перцы вырастали на удивление крупными и красивыми. Сказывалось то, что участок года три не обрабатывался (находился под зеленым паром, восстанавливая структуру почвы и плодородие). А потом с перцами стала происходить настоящая беда. Вместо крупных плодов вырастала мелкота, часто деформированная или пораженная вершинной гнилью.

Пришлось искать причины таких неприятностей. Оказалось, что виновата и погода (резкие перепады температуры после сильной жары), и нехватка питания. За три года овощи выбрали легкодоступные элементы питания, а поддержать плодоношение можно только регулярными подкормками.

Деформацию перца вызывают три причины.

  • Низкая температура во время формирования цветков.
  • Низкая влажность воздуха (суховеи особенно опасны).
  • Недостаток питательных веществ в почве.

Деформацию можно заметить даже на самых маленьких завязях, поэтому многие дачники обрывают такие плоды. Только не путайте деформацию с сильной ребристостью, что является сортовой особенностью многих сортов.

Чтобы предотвратить это явление, проведите подкормки золой и комплексными удобрениями, используйте освежающие поливы, чтобы поднять влажность воздуха. Опрыскивайте растения Завязью или Бутоном.

Перчик с «хоботом»

Часто на вершине плодов можно увидеть хвостики (носики). Такие вытянутые наросты, которых, согласно сортовым признакам, быть не должно. Это есть не что иное, как разросшиеся пестики.

Они по идее должны были засохнуть. Избавиться от пестика несложно при помощи ножниц или секатора. На сам плод процедура не повлияет, зато товарный вид будет сохранен.

Не ГМО

Многие пугаются, обнаружив у плодоножки некрасивые наросты. На самом деле это разросшийся пыльник. Ничего страшного, просто во время формирования завязи стояла температура ниже +18° С, и пыльник не отвалился, а продолжил рост. На вкус и кулинарные свойства это никак не влияет.

Не перец, а матрешка

Часто, разрезая перец, видим внутри вырост, а иногда и вполне полноценный маленький перчик. Это разрастание медовых желез, которое стимулирует нехватка гормонов роста и несбалансированное питание.

Чтобы уродцев было меньше, подкармливайте перцы коровяком раз в два недели.

Сорта перца, не подверженные деформации

Бизон желтый, Бизон красный, Заморозь меня, Золотая осень, Какаду, Какаду желтый, Кубок шоколадный.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.07.2019     Просмотров: 867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость