Почему не плодоносит слива

Обычно сливы плодоносят очень обильно. Я со своего пятилетнего дерева сорта Стенлей собираю по нескольку ведер крупных слив. И если вовремя провести опрыскивание дерева от пилильщика и плодожорки, то плоды не осыпаются и получаются нечервивыми.

Падалица бывает разной. Например, некоторые деревья могут скидывать почти весь урожай.

НЕНОРМАЛЬНАЯ ПАДАЛИЦА

Вообще, некоторое количество падалицы – это нормальное явление. Дерево просто скидывает лишнюю завязь и плоды, пораженные толстоножкой, пилильщиками и плодожоркой. Но если после осыпания падалицы на дереве почти не остается плодов, то все говорит о том, что дереву не хватает сил. Причина может крыться в слабости корневой системы или тощих почвах, неграмотной обрезке или чрезмерной засухе при редких поливах.

КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ

  • Весной с трехлетнего возраста вносят по 2 ст. ложки мочевины и сульфата калия.
  • После цветения – нитрофоску, 3 ст. ложки на 10 л воды.
  • Во время формирования плодов растения поливают раствором перебродившего куриного помета в пропорции 1 к 20.
  • Осенью дают подкормку сульфатом калия и суперфосфатом, по 2 ст. ложки на 10 л воды.

САМОБЕСПЛОДНЫЕ СОРТА СЛИВЫ

Так получается, что почти все сорта сливы самобесплодны, то есть им нужен опылитель. Например:

Но и правильный подбор опылителя не гарантирует урожая. Например, весной плохая дождливая погода может привести к тому, что опылители не сделают свое дело, и урожай окажется упущенным. Поэтому важно сажать хоть часть самоплодных сортов, которые дадут небольшой урожай в любой год.

ВРЕДИТЕЛЬ СЛИВЫ

Полакомиться плодами сливы спешат многие вредители от самого цветения до созревания плодов: цветоеды, толстоножки, пилильщики, плодожорки – это только самые распространенные из них.

Против них надо применять агротехнику: собирать и сжигать опавшую листву, собирать и закапывать падалицу, вовремя проводить опрыскивания препаратами-инсектицидами. Хорошо себя зарекомендовали такие, как Фуфанон, Каратэ, Карбофос, Актара, Моспилан, Калипсо.

Также полезно выставлять баночки с раствором забродившего варенья или компота. По крайней мере, будете знать, когда начинать опрыскивания.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.01.2020     Просмотров: 2011  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость