Ошибки хранения якона

После публикации статьи о яконе некоторые читатели писали мне, что вырастили неплохой урожай якона, но не смогли сохранить посадочный материал. В своей сегодняшней статье я хочу указать на некоторые ошибки хранения корневищ якона.

Но прежде вкратце напомню о полезности этого редкого и очень полезного растения. Клубни якона ценны своими целебными свойствами. В них образуется инулин − незаменимый продукт для больных диабетом, людей, страдающих ожирением. О детях я не пишу, так как такая вкуснятина им обязательно понравится.

Якон выгодно отличается от всем известного топинамбура урожайностью, формой и особенно вкусом. Кроме того, якон содержит такие ценные вещества, как калий, кальций, селен. Белок, содержащийся в клубнях, по своим свойствам превосходит такую высокобелковую культуру, как соя.

Свежие корнеплоды безвкусны, но если их выдержать несколько дней на солнышке, то они становятся сладкими, хрустящими, как яблоки, с освежающим соком. А если выдержать подольше, пока кожура начнет сморщиваться, то клубни приобретают вкус и аромат дыни или хорошей сочной груши.

Клубни якона можно отваривать, запекать и использовать как начинку для пирогов. В любом виде он хорош, даже растущие верхушки стеблей сочные и вкусные.

Теперь об ошибках хранения корневищ якона. При выкапывании корнеплодов нужно пользоваться вилами, чтобы как можно меньше повредить корневище. Крупные корнеплоды оставляют для еды, а корневища идут на хранение. Ни в коем случае нельзя полностью отрывать от корневища тонкие корнеплоды (я их называю сосульки), так как они дают питание при хранении корневища.

Очень важно! Перед закладкой корневищ на хранение нужно как можно лучше отмыть их от земли и хорошо подсушить. Поврежденные места корневищ лучше присыпать активированным углем. Запомните: оставшаяся земля, особенно если она сырая, является причиной повреждения корневищ от загнивания.

После проделанных процедур можно укладывать корневища на хранение, пересыпав их чуть влажными крупными стружками. Температура хранения +2...+ 5° С.

Весной разрезают корневища на кусочки так, чтобы на каждом была почка, и проращивают в горшках или ящиках. Если есть небольшие корневища с несколькими почками, то можно высаживать их сразу в открытый грунт (если позволяет температура почвы).

Рассаду высаживают в открытый грунт после того, как минует угроза заморозков, размещают рассаду на площади 50х50 см. Если соблюдать данные рекомендации, то вы сохраните посадочный материал якона. Если у вас по каким-то причинам нет посадочного материала якона, могу поделиться им.

Высылаю бесплатно семена: фенхеля, лофанта, амаранта, чумизы, витекса с обязательным условием − подписанным конвертом с марками на 15 рублей, чтобы конверт на почте проходил по весу. В наличии есть следующие саженцы и семена: Витекс Священный, Гинкго Билоба, Азимина трёхлопастная, Унаби (китайский финик) с ЗКС, корневища и саженцы якона. Звоните или пишите: 357551, Ставропольский край, г. Пятигорск, пос. Свободы, ул. Малосадовая, д. 17. В письмах указывайте свой сотовый телефон для связи.

Безверхний Николай Михайлович, телефон 8-928-364-13-90

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.12.2019     Просмотров: 1485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость