Sos! садам грозит коккомикоз

В прошлом году в моем саду начала плодоносить вишня сорта Шоколадница. Плоды у нее небольшие, но зато их было так много, что собирали урожай ведрами. Потом неделю не появлялись в саду, а приехав, обнаружили, что половина листьев осыпалась. Коккомикоз...

На оставшихся листьях я заметил коричневатые пятна и пожелтение, характерные для коккомикоза. Срочно провел опрыскивание препаратом Абига-Пиком. Но спасти дерево не успел. Шоколадница погибла.

Сейчас садам снова грозит коккомикоз. Кое-где уже стали опадать листья с характерными признаками. Но сложность в том, что вишни уже созревают и опрыскивать их нельзя, чтобы не навредить своему здоровью. Что делать? Постарайтесь убрать плоды как можно раньше и сразу после уборки опрыскайте медьсодержащими препаратами: ХОМом (40 г на 10 л воды), Абига-Пиком (40 г на 10 л), Купроксатом, Оксихомом (20 г на 10 л).

Через две недели обработку повторите фунгицидами с другим механизмом действия: Поликарбацином, Ридомилом (25 г), Акробатом (20 г), Орданом…

Убить болезнь может как вишню, так и черешню, причем нет разницы – молодое дерево или огромный великан. Есть случае гибели и тех, и других. На остальных косточковых культурах коккомикоз тоже встречается, но вредит намного меньше. Так как болезнь развивается быстро, защитными обработками растения можно не успеть спасти. А значит, основная надежда на профилактику, замедляющую вспышки грибков.

Признаки недуга

Коккомикоз называют красно-коричневой пятнистостью не случайно. Это его визитная карточка. Болезнь не щадит ни черешню, ни вишню, уже сейчас можно найти без листьев черемуху, немного менее вредит она на алыче, абрикосе, сливе…

Распознать грибок очень просто: в конце мая − начале июня на листве появляются небольшие, до 2 мм, крас но-коричневые пятна. Их становится все больше, они могут сливаться, пока листва не опадет.

Болезнь ослабляет растения, деревья перестают плодоносить и зимой вымерзают.

Зимует грибок как на дереве, в трещинах коры, так и в камеди, и в опавших листьях.

Профилактика коккомикоза

1. Вовремя опрыскивайте деревья, собирайте и сжигайте листву и траву.

2. Ранней весной почву под деревьями перекапывайте.

3. Самый надежный способ борьбы с болезнью – посадка устойчивых сортов.

Лечение коккомикоза

Нельзя останавливаться на одном-двух опрыскиваниях от грибка. Обработки надо продолжать с ранней весны, затем, после сбора урожая, до поздней осени. График обработок может быть таким.

1. Во время набухания почек опрыскивание деревьев 3 % бордоской жидкостью.

2. По первым листочках обработка Оксихомом (20 г на 10 л воды).

3. По бутонам и цветкам – опрыскивание Хорусом (2 г на 10 л воды).

4. Если болезнь не отступила, проведите обработку Топсином-М через полторы-две недели после цветения.

5. После сбора урожая используйте раствор Скора.

6. Осенью белите деревья известью с добавкой медного купороса. Это уничтожит споры, застрявшие в трещинах коры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.06.2019     Просмотров: 2430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость