Огуречная эпидемия на юге: как помочь огурцу

Садоводы в южных областях наблюдают неприятную картину. Огурцы плодоносят 30-40 дней, а потом сгорают. Не помогают ни разные сорта, ни повторная посадка. Раньше хватало одного урожая на еду и засолки, теперь не хватает и двух. Самое интересное и то, что цена на огурцы держится практически все лето. Одни садоводы в неудачах винят сорта, другие − климат. Неправы все.

Проблема возникала во время массового распространения по Югу страны ложной мучнистой росы в 80-х годах прошлого века. Массовая вспышка накрывает весь Юг и в первую очередь уничтожает посадки в открытом грунте. При этом в теплице сохранить растения намного проще.

Инфекции достаточно небольшого дождя или росы, чтобы спора отрастила жгутик и через устьица проникла внутрь листа. Лист желтеет между жилками, и очень быстро растение погибает. Вспышка недуга обычно случается с наступлением жары, и кажется, что растение горит от суховеев, на самом деле оно уничтожается грибком.

Что делать, сказать сложно. Эффективных мер не существует. Гибриды и сорта, заявленные как устойчивые, часто сгорают чуть ли не первыми. Исключение − Феникс 640 и Дальневосточный 17. Есть еще Китайский устойчивый и некоторые другие, которые дольше сопротивляются болезни.

Кроме выбора сорта нужно соблюдать профилактику:

1. Листья должны быть все время сухими, для чего растения аккуратно поливают под корень, а для плетей по возможности ставят шпалеры. В теплицах следят, чтобы не было сильных перепадов температур и не выпадала роса.

2. По возможности организовать капельный полив.

3. Подбирать устойчивые сорта: Феникс 640, Феникс плюс, Циркон, Пилигрим, Тонус…

4. Подбирать сверхранние сорта, чтобы собирать основной урожай до вспышки болезни.

Из химических препаратов можно использовать Квадрис, Кабрио Топ, Акробат и другие фунгициды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.06.2019     Просмотров: 2735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость