Надо ли сад подкармливать после плодоношения

Думаете, что после сбора урожая можно отдохнуть? А вот и нет, сейчас начинается самое главное – деревья и кустарники начинают закладку плодовых почек на следующий год. Поэтому уход за садом в это время должен быть особенно тщательным.

После плодоношения надо вволю полить деревья, промочив грунт на 50-70 см. После чего опрыскать кроны от грибных болезней раствором Скора, Тилта или Строби. Если в кронах есть листогрызущие гусеницы (боярышница, яблоневая моль, АББ и др.), добавьте в раствор Алатар или Фуфанон.

Не поленитесь, соберите падалицу как под деревом, так и в кроне деревьев. Такие мумифицированные плоды − рассадник болезней. Поэтому их надо или закопать в почву, или сжечь. Можно заложить в компостную кучу.

Поставьте ловчие пояса: плодожорка ищет укромные местечки для зимовки. Пояса из гофрированного картона или материи − для нее просто находка, а нам останется их потом просто сжечь вместе с куколками.

Если дерево год за годом плодоносит слабо, попробуйте отогнуть ветви. Более горизонтальное плодоношение замедлит отток питания к корням и позволит заложить больше плодовых почек.

Приствольный круг надо содержать все время в чистом от сорняков состоянии. После полива их или рыхлят, или мульчируют соломой. Если не хочется лишний раз гнуть спину, сделайте вокруг деревьев не чаши, а кольца и поливайте и подкармливайте по кольцам на периферии кроны.

Очень хорошо деревья подкормить сейчас фосфорно-калийными удобрениями. То есть надо внести немного золы, 40-50 г суперфосфата и 30-40 г сернокислого калия. Для полного счастья в раствор добавьте и ложку мочевины. Она нужна для более активного роста корней.

Для деревьев возрастом до трех-пяти лет обычно достаточно удобрений, внесенных при посадке. Их, как правило, не подкармливают. Просто закопать удобрения − не лучший вариант. Не поленитесь, разведите их в воде и подлейте растения после обильного полива, только тогда они не обожгут корни и пойдут только на пользу.

Не забудьте сделать санитарную обрезку. Участки с черным раком, грибами, усыхающие ветви – все надо срезать и сжечь. Все раны надо пройти, зачистить до здоровых участков, промыть раствором железного купороса и через недельку замазать садовым варом.

Если деревья по непонятной причине плохо плодоносят, продумайте вариант подсадки новых сортов для опыления старых. Лучше выбирать карликовые саженцы, чтобы эффект проявился на второй-третий год, а не на четвертый-шестой…

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.09.2019     Просмотров: 1801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость