Джефф Лотон – создатель садов природного стиля

Ухаживать за своим садом или огородом можно не только общепринятыми методами, но и особым природным методом, который называется пермакультурой. Это метод, когда все действия делаются с учетом законов природы. И оказывается, что такой метод наиболее эффективен, ведь законы природы отработаны миллионами лет и они самые эффективные. Нужно только лишь их соблюдать...

Сейчас этот метод неразрывно связан с именем Джеффа Лотона. Это знаменитый пермакультурный дизайнер, консультант и преподаватель. С 1995 года он занимается активным развитием пермакультуры, в которую входят дизайн, управление устойчивых систем, развитие и управление сообществ.

Еще с 1985 года он стал известен более чем в 35 странах мира хорошим преподавателем, консультантом и дизайнером. Неутомимый Джефф Лотон путешествует по миру, рассказывает, как внедряются пермакультурные методы, делится секретами и опытом.

С помощью экскаваторов и бульдозеров он создает на участке особый рельеф, который позволяет собирать воду и обходиться саду без полива. Высаженные плодовые и декоративные растения как бы предоставлены сами себе и в течение многих лет растут и плодоносят без явного вмешательства человека.

Некоторым покажется, что это просто – посадил деревья и кустарники и забыл. На самом деле для каждого участка делается свой рельеф, часто создаются даже пруды или обваловка, высаживаются подходящие почвопокровные растения, подбираются совместимые культуры, готовятся опылители.

Джефф Лотон любит приезжать на созданные им сады лет через 8-12, чтобы полюбоваться результатом своих трудов. Внешне такие сады выглядят как естественные рощи, нечто подобное можно увидеть в дендрариях, просто тут это более продумано − от почвенных работ до компоновки растений, от травы и кустарников до деревьев.

Универсальных решений нет, многое зависит от типа рельефа и климата. Лотон создает взаимосвязи между объектами, по сути это и есть пермакультура. Он усмиряет стихию, в частности, воду, заставляя ее пройти по самой длинной траектории с самой медленной скоростью, чтобы поставить в достатке влагу высаженным растениям, заставляя ее равномерно впитываться.

Часто движение воды используют для вращения турбин и механических устройств. То есть ее используют как источник энергии. В районах с засушливым климатом делаются дамбы и водяные ловушки, а также валоканавы, собирающие влагу и заполненные мульчей.

Под запретом минеральные удобрения и пестициды, но пермакультурные сады часто опрыскивают каолином (белой глиной), которая не позволяет вредителям жевать листья. А ведь в Америке с вредителями большая проблема: там теплее и почти нет зимы, поэтому вредители размножаются в огромном количестве. Тем не менее с помощью глины обходятся без инсектицидов.

Чтобы мыши не повреждали кору деревьев, на их стволы одевают отрезки дренажной трубы. Они не мешают дереву расти и надежно спасают от мышей и даже зайцев.

А сливы даже не собирают. Вместо этого вокруг дерева раскладывают коврики, чтобы опадающие плоды не мялись. Такие опавшие плоды − самые сочные и вкусные.

Для влаголюбивых растений в почву вкапывают специальные крупные глиняные горшки, которые наполняют водой. Вода медленно проникает через стенки в почву, остается только периодически доливать воду. А если воду надо сделать немного теплее, сверху одевают жестяную банку на бутыль с водой. Тогда вода будет приятно теплая, что необходимо для теплолюбивых растений.

Обучиться пермакультурным методам к Джеффу Лотону приезжают почти со всего мира. Его методы наверняка понравятся и нашим сторонникам экологического земледелия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.08.2019     Просмотров: 2480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость