Мыши − серьезная проблема

Мыши могут повредить и лозы, и почки. Часто они устраивают гнезда в укрытиях, и тогда вред от них достигает катастрофических масштабов.

Чтобы защитить лозы, садоводы раскладывают отравленные приманки прямо под укрытием. В результате мыши едят приманки, закусывают лозой, и оттого что потом погибнут в муках, нам уже ни холодно, ни жарко.

Тем более что на место погибших мышей придут новые. Кроме того, отравленными приманками могут заинтересоваться птицы, собаки и мало кто еще. Народные средства в виде раскладывания в укрытиях чернокорня, сушеной ромашки и чертополоха, а также организация санитарных посадок бархатцев, полыни, рябчика, молочая, чеснока, черной бузины и черной смородины работают ненадежно. Могут отпугнуть хвостатых посетителей, а могут и нет.

Интересно, что ловят мышей аисты. Если видели, что аист стоит в траве неподвижно, значит, он стережет мышиную норку. Стоит мышке показаться, как аист ее сцапает. Даже если аист их не будет ловить, мыши постараются уйти от опасного соседства.

Популярность приобретают ультразвуковые отпугиватели. Только надо выбирать аппарат от серьезных производителей. Ведь мы хотим устроить для мышей отпугиватель, а не дискотеку.

Также желательно узнать, что хотят мыши. Я укрывал виноград камышом, и под ним мыши делали гнезда: притаскивали и складывали горками абрикосовые косточки, а лозы и глазки не трогали. Значит, виноград не особо нравится грызунам. Но когда начинается голод, уже не до гастрономических изысков. Наверняка вам знакомы случаи, когда мыши ели сапоги, столярный клей, гармошки и не менее неожиданные вещи. Конечно, специально подкармливать мышей зерном нельзя, а то получится обратный эффект – мыши соберутся со всей округи и закончат трапезу виноградом.

Пусть ваш участок накормит тех, кто ему нужен, а остальных прогонит. Замечено, что виноград сильнее повреждают мыши на участках, где междурядья глубоко перепахиваются.

Если обработка поверхностная, то мыши не зверствуют.

Если посадить сидераты, то мыши практически не вредят. Также минимальное повреждение, если почва на винограднике залужена. Если вы человек старой закалки и привыкли все перекапывать поглубже, тогда используйте приманки, содержащие мышиный тиф: Бактороденцид, Родента-Био и Антимышин, их использование вызывает такой всплеск мышиного тифа, что популяция мышей сократится до безопасного уровня.

Так или иначе, отдельные приемы работают не всегда эффективно, поэтому все надо делать в комплексе – немного потравить тифом, немного попугать ультразвуком, немного сделать участок непривлекательным.

Еще один способ: не укрывайте виноград слишком рано. Мыши за это время найдут места для зимовки и не будут беспокоить виноградные кусты.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.11.2019     Просмотров: 1397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость