Мы сами с усами: сажаем все сами

Думаю, что ни для кого не секрет, что наши прилавки магазинов забиты, в основном, китайской продукцией. И не только текстильной, но продукты питания нам тоже поставляет Китай. Помидоры, огурцы, красивый сладкий перец.

Эпидемия коронавируса в Китае только начинается, а уже в некоторых регионах не хватает дешевых китайских овощей. Например, одна наша читательница из Дальнего Востока прислала несколько фото с ценниками на огурцы и перец. В среднем цена за килограмм увеличена в два раза. Очень может быть, что в скором времени от недостатка овощей и фруктов начнут страдать и другие регионы. Но есть выход − все необходимое можно выращивать прямо на своих садовых участках. И для этого не потребуется совершать трудовой подвиг – все нормы давно прописаны. Надо лишь рассчитать число посадок. 

Снабжают нас китайцы не только овощами, но и ягодами. Диетологи считают, что человеку в год надо от 80 до 100 кг фруктов. Но тут единого мнения нет. Некоторые считают, что сойдут любые фрукты, другие полагают, что в том числе надо потреблять не менее 30 кг ягод. Итак, если говорить про семью в четыре человека (двое взрослых и двое детей), то понадобится посадить:

  • 4 яблони (1 раннюю, 1 среднеспелую, 2 позднеспелые);
  • 2 груши (среднеспелую и позднеспелую);
  • 2 сливы (одного срока созревания);
  • 4 вишни (или 2 вишни и 2 черешни) одного срока созревания для успешного опыления.

По желанию можно дополнительно посадить еще и алычу, персики и абрикос, но они долго не хранятся и к тому же довольно капризны. Ягодники долго не лежат и сохранить их до зимы можно только в замороженном виде. Посадки их приветствуются. Особенно если учесть, что вырастить надо по 30 кг на человека.

Консервированные ягоды почти все свои полезные свойства теряют.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.02.2020     Просмотров: 1163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость