Можно ли улучшить песчаную почву

Песчаные почвы – мечта виноградаря. На ней не водится филлоксера, так как получает травмы о кристаллы песка и погибает. Виноград на песчаной почве раньше созревает и накапливает больше сахара, почти никогда на таких участках не лопаются ягоды… А вот садоводы от таких почв не в восторге.

Супесчаная почва, о которой пойдет речь, содержит обычно примерно 7-18 % глины и от 80 до 90 % песка. Сухая почва легко растирается пальцами, если присмотреться, то можно увидеть песчинки, а если попробовать скатать шарик или жгутик, то они рассыплются при небольшом на них нажатии. Но супесь – это еще полбеды. Намного сложнее, если почва песчаная, то есть из нее невозможно скатать ни жгутик, ни шарик. Такая земля для растений малопригодна. Без серьезного улучшения высоких урожаев с нее не собрать. Тем не менее не все потеряно. Есть даже книга «Щедрость песков», где наши ученые в казахстанских песках получали высокие урожаи зерновых и овощей. Повторить что-то подобное можно и нам. 

Главная проблема песков: они плохо удерживают влагу и почти не сохраняют тепло. Они сильно остывают ночью весной и осенью, а влага из них испаряется за несколько часов.

Если такая почва попалась вам, то придется потратиться на ее улучшение. То есть внести на каждый квадратный метр по два ведра перегноя или навоза. И так повторять каждый год в течение трех-четырех лет. Если навоза нет, то можно его частично заменить компостом или торфом.

Одновременно с внесением органики полезно сеять сидераты. Лучше всего взять люпин или бобовые культуры. Это обогатит почву органикой и азотом. Благо, в песчаных почвах растительные останки быстрее перегнивают. Природа будто бы помогает нам.

Но прежде чем все это сделать, надо провести глинование почвы: на каждый квадратный метр внести не менее двух-трех ведер обычной глины. Проводить эту процедуру надо в течение трех-четырех лет. Все это тяжело, но эффект будет разительный. Почва улучшится буквально на глазах. Такой прием позволит создать как бы новый плодородный горизонт толщиной 20-30 см.

В дальнейшем при выращивании овощей надо проводить мульчирование, чтобы замедлить потерю влаги почвой. Ближе к зиме почву надо залить водой, чтобы повысить ее теплоемкость. Особенно важна эта работа в ягодниках и в саду.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.03.2019     Просмотров: 2258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость