Малинник без галлицы: сложно, но можно

Многим знакома такая картина: за малиной хорошо ухаживают, она бурно растет, прекрасно цветет, а потом начинает усыхать вместе с ягодами. Причина простая – к вам с вещами пожаловала стеблевая галлица.

Ведет этот вредитель подрывную деятельность с весны до поздней осени. На стадии комарика прокалывает нежные побеги замещения и откладывает внутрь свои яйца. Развитие личинок и образование галлов идет все время. Поэтому видны не все галлы, а часть вообще проявится только весной.

Борются с этим вредителем шаблонно. То есть вырезают побеги с галлицей и опрыскивают малину Карбофосом перед цветением и после сбора урожая. Однако это приносит лишь частичный эффект, так как погода разная и лет вредителя сильно растянут. Стоит опоздать с обработкой на пару дней − и малина будет уже заражена.

Вообще, по-хорошему требуется два года на истребление галлицы. Первый год на истребление, и второе – на предупреждение. Первое опрыскивание надо провести Препаратом 30 по спящим почкам. Второе – перед цветением, когда новая поросль достигнет высоты 20-30 см. В этот раз Фуфаноном. Спустя две-три недели проводим третью обработку, уже Кинмиксом.

После плодоношения сразу же вырезаем старые побеги и тут же их сжигаем. До наступления осени еще пару раз проводим опрыскивания препаратами Фуфанон, Актеллик или Карбофос.

Еще лучше, если с отплодоносившими побегами срезать и часть замещающих: зараженных, слабых и просто не нужных, оставив на куст всего четыре-пять побегов замещения. Верхушки тоже желательно удалить, потому что они часто уже заражены вредителем.

Это также будет способствовать ускоренному вызреванию почек и побегов. Остается только усиленно ухаживать за кустами – поливать, подкармливать, рыхлить почву, опрыскивать от вредителей три-четыре раза… В таких условиях кусты к зиме полностью восстанавливаются и будут чисты от галлицы.

Окончательную нормировку побегами проводим весной, когда уже видно, что перезимовало, а что нет. Оставляем на кусте не более четырех-шести побегов, больше не надо, как бы жалко их не было.

Коснусь еще одного момента, по моему мнению, очень влияющего на зимостойкость. Срезы надо обязательно замазывать садовым варом или масляной краской, очень хорошо – суриком. Ведь через раны идет иссушение. Поэтому верхушки желательно срезать не осенью, а весной, при окончательной нормировке малинника. Хлопотно, да. Зато урожай всегда будет радовать вас!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.06.2019     Просмотров: 2543  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость