Как бороться с малинной стеблевой мухой

– У меня проблема: мы три года без малины. С весны побеги начинают увядать. У вас в газете я недавно прочитала о вредителе – стеблевой мухе. Наверное, она и у меня поселилась. Когда и чем от нее опрыскивать малину?

Моторная Людмила Константиновна

Малинная муха знаменита тем, что откладывает весной яйца на верхушки побегов. Вышедшие из них личинки вгрызаются в стебель − и верхушка начинает увядать и сохнуть. Каждая самка может отложить до 90 яиц. То есть 90 побегов будет уничтожено. Если не опрыскивать малинник при появлении этого вредителя, то можно остаться совсем без ягоды.

Усугубить ситуацию могут и ошибки садоводов. Например, соседство с ежевикой, таволгой и лабазником. Вредители у этих культур одинаковы… То же относится и к соседскому малиннику: если он через забор, то вредители будут спокойно через него перелетать. В этом случае малинник надо посадить в противоположной стороне участка.

Если вовремя обрезать малину, не допускать зарастания ее побегами, перекапывать междурядья, то вредителя станет намного меньше.

Как муху на мед малиновую муху может приманить тля, вернее, ее сладкие выделения. Если не справиться с одним вредителем, то придется бороться сразу с двумя.

Личинки малинной мухи могут приехать с зараженным навозом или перегноем: мы их сами заносим на участок при мульчировании почвы.

Борьба с малинной стеблевой мухой

Борьба с вредителем должна быть комплексной, никакой чудо-препарат не гарантирует 100 % результат, если делянки у вас заросли побегами или сорняками.

Вовремя осматривайте кусты, удаляя пораженные побеги. Обнаружив увядшие верхушки, срежьте их с запасом 5- 10 см живого побега. Если на срезе видно отверстие, то нужно срезать еще дальше. Все обрезки безжалостно сжигайте.

Рано весной обязательно рыхлите почву в малиннике. Скашивайте сорняки по границе участка.

Междурядья густо посыпьте летом древесной золой.

ТАБЛИЦА: СРЕДСТВА БОРЬБЫ СО СТЕБЛЕВОЙ МУХОЙ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.02.2019     Просмотров: 5771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость