Ремонтантная малина в ведре

Ремонтантная малина хороша тем, что плодоносит до самых заморозков. Продлить созревание этой ягоды – очень заманчивая перспектива.

Садоводы стараются продлить ее плодоношение, укрывая кусты пленкой, натягивая ее на шпалеру перед похолоданием. Такое утепление позволяет поднять температуру на три-четыре градуса.

Если же укрыть растения лутрасилом, то утепляющий эффект несколько ниже, но зато осенние дожди спокойно проходят сквозь такое укрытие и промачивают почву. Снимают укрытие, когда от заморозков погибают листья. Ремонтантная малина цветет и плодоносит до самого конца.

Поэтому некоторые садоводы поступают еще проще: перед сильными заморозками срезают лишние, загущающие, а также слабые и больные побеги и ставят их в сосуд с водой на подоконнике, закинув в раствор с пяток таблеток активированного угля. Конечно, новые ягоды в таком случае нарастать вряд ли будут, зато те, что уже завязались в ведре, дозреют. Таким образом вы продлите потребление малины на две-три недели.

У нас часто стараются на зиму пригнуть малину к земле. Этот прием хорош только в Средней полосе, где снега много и он стабилен зимой. У нас же снег не успеет выпасть и тут же тает. В результате пригнутые стебли не оказываются под защитой снега, а вмерзают в лед, что очень вредно.

Кстати, многие сорта малины, особенно так называемые малиновые деревья (Таруса, Пингвин и др.), пригнуть на зиму просто невозможно. Они скорее сломаются, чем согнутся. Поэтому не занимайтесь напрасным трудом, просто вырежьте старые побеги и больные, а остальные оставьте до весны. Небольшой запас позволит компенсировать вымерзшие побеги.

Чтобы их было меньше, за месяц до окончания вегетации подкармливайте малину монофосфатом калия или смесью суперфосфата и сульфата калия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.11.2019     Просмотров: 2109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость