Как правильно хранить минеральные удобрения

Цены на минеральные удобрения демократичностью не отличаются, поэтому нужно не только экономно их использовать, но и правильно хранить. Даже простая потеря сыпучести ухудшает эффект от их внесения. Ведь они уже не так равномерно распределятся в почве. И растения за счет того, что тут пусто, а там густо, начнут расти неравномерно, угнетая соседей и снижая возможный урожай.

Для лучшей сохранности каждый вид удобрения складируют отдельно. В идеале надо использовать для этого мешки из толстой полиэтиленовой пленки. Крупные партии удобрений продаются в мешках с обязательным внутренним полиэтиленовым вкладышем.

Менее требовательны к хранению фосфорные и калийные удобрения. Они хорошо переживут зиму и в бумажных многослойных мешках. Азотные удобрения обязательно нужно держать в мешках из пленки, по возможности герметично упакованных. Иначе часть азота «испарится».

Но самый капризный – сульфат магния. Его держать надо не только в пленке, но и завернутым сверху темной бумагой. Он теряет свои свойства даже от рассеянного света…

Все удобрения необходимо изолировать от воздуха, особенно влажного. Способность впитывать влагу (гигроскопичность) разрушает удобрения, делает их спекшимися или мокрыми. Это особенно относится к аммиачной и кальциевой селитрам, азофоске, мочевине.

Также для «минералки» полезна темнота. Наиболее разлагается и теряет свои качества на свету сульфат магния. Остальные – более стойкие, но это не означает, что держать их можно на солнце.

А еще все селитры очень огнеопасны.

Ну, а чтобы не выбрасывать деньги на ветер, лучше не жадничать и не держать удобрения многие годы, применять их сразу свежими. Так их и вносить легче, и при использовании небольших доз растения весь сезон будут получать всю нужную пищу.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.01.2019     Просмотров: 1829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость