Готовьте сады к зиме

Затяжная осень только на руку садоводам, можно не спеша подготовить сады к зиме.

Начинают процесс с ревизии деревьев. Засохшие и больные ветви надо удалить и сжечь, убрать ненужную поросль, обработать раны и срезы раствором железного купороса и, как подсохнут, замазать садовым варом.

В это же время снимают с деревьев ловчие пояса. Бумажные сжигают, тряпичные стирают, сушат − и весной можно снова использовать. У прививок надо ослабить обвязку, для чего ее перематывают заново. В это же время проводят обрезку морозостойких культур (яблони, груши, вишни и др.)

Во время обрезки можно заготовить черенки для весенних прививок, их хранят в холодильнике во влажном пакете или просто прикапывают на участке. Фишка в том, что они не должны пострадать от морозов. Этим они будут выгодно отличаться от черенков, которые заготавливают весной, да и осенью их можно нарезать с уже обрезанных ветвей, не травмируя дополнительно деревья.

Осенью важно провести побелку стволов и скелетных ветвей. Это очень важно и от болезней, и от морозобоин. Для чего в 10 л воды разводят 2-3 кг извести, добавляют 300-500 г медного купороса и как можно позже при плюсовой температуре покрывают ствол и основания скелетных ветвей.

Молодые деревца белить нежелательно. Вместо этого их стволики заматывают лутрасилом или другой нетканкой, у персиков и черешен точно так же заматывают и саму крону. Это не панацея, но немного утеплит деревца.

Для защиты от зимних морозов очень важна осенняя подкормка золой или фосфорно-калийными удобрениями. Проводят ее под перекопку или под рыхление приствольных кругов. На каждый квадратный метр тратят 10-20 г хлористого калия и 40-60 г суперфосфата. Очень важно не включать в подкормку серьезные дозы азотных удобрений. Небольшое их количество будет полезно для роста корней, а вот значительные дозы вызовут ростовые, нежелательные осенью процессы.

Перед наступлением заморозков очень важно провести влагозарядковый полив сада. Для чего несколько раз заливают почву водой с таким расчетом, чтобы промочить ее на глубину 70 см. В идеале вода должна быть на 5о С теплее воздуха, что осенью обычное явление.

В конце листопада опрыскайте кроны деревьев или 3 % бордоской жидкостью, или раствором мочевины (500-700 г на 10 л воды). Это важно для истребления парши на яблонях и некоторых болезней на других культурах. Опрыскивать надо не только кроны, но и опавшую листву, и почву под деревьями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.11.2019     Просмотров: 1208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость