Сад: работа над ошибками

Ошибка №1: чем теплее укрыть растения, тем лучше.

Как-то в 1957 году по прогнозу передали сильные морозы, и за три дня плодоводы утеплили сады так, что деревья не погибли и отделались легким испугом. Что делали садоводы? Обматывали стволы и скелетные ветви бумагой, гофрированным картоном, газетами. Ведь греет не само укрытие, а воздушные прослойки между ними. Сады отлично перезимовали. Тогда не было нетканого материала, поэтому укрытие бумагой надо сочетать с дополнительным утеплением нетканкой.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если есть доступ к камышу, очень полезно обматывать стволы камышовыми стеблями – они полые и хорошо держат тепло.

Ошибка №2: если перекормить растения только фосфором и калием, то они отлично перезимуют…

Опасное заблуждение. Так как для повышения зимостойкости саду нужны еще магний, кальций и другие микроэлементы. Чего не надо, так это азота, хотя некоторые ученые отмечают, что и его надо в небольшом количестве. Поэтому под зиму сад желательно подкормить золой и диаммофоской. Такие подкормки не панацея, так как многое зависит от сорта. Например, яблоню Мелроуз хоть закормите фосфором и калием, в Средней полосе она все равно вымерзнет.

Ошибка №3: окучивание деревьев.

Очень опасная процедура для сада в южных регионах. У нас зимы с частыми оттепелями, и поэтому кора у окученных растений подпревает. Эту процедуру можно проводить только в садах в северных районах и то вовремя, чтобы деревья не квасились в грязи.

На Юге в питомниках продают розы, привитые на шиповник. Если посадить их правильно (заглубить на 10- 15 см), то и их не требуется укрывать. Такая роза выживет, даже если вымерзнет по уровень почвы.

Ошибка №4: лапник – лучший укрывной материал.

Его сложно заготавливать. Надо это делать только на вырубках, иначе можно нарваться на штраф. В нужном количестве его даже доставить до участка сложно. А еще с ним можно принести в сад некоторые болезни и даже короеда. Поэтому лапник заготавливать надо только здоровый, что тоже не гарантирует чистоты.

На мой взгляд, лучший утеплитель − камыш или солома.

Ошибка №5: случайные покупки саженцев.

На рынок с саженцами надо идти, подготовившись и узнав характеристики сорта, его районирование. Еще лучше съездить самим в питомник или, скооперировавшись с соседями, приобрести по паре новинок каждый, чтобы было перекрестное опыление новых сортов.

Не берите саженцы десятками, оставьте запас земли пока под овощи. Каждый год в продаже появляется все новые сорта, и вам обязательно захочется их посадить. Вот тут-то резерв земли и пригодится.

Ошибка №6: мусор на грядках.

С мусором надо осенью бороться. Огород должен быть чистым. Лучше всего его сжечь или заложить в компост. Особенно тщательно надо убрать из сада падалицу и мумифицированные плоды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.11.2019     Просмотров: 1225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость