Диаммофоска: когда, куда, зачем

Диаммофоска – это минеральное удобрение, включающее в свой состав азот, фосфор и калий. Причем, последнего в удобрении значительно больше остальных. Считается универсальным удобрением, так как подходит для всех культур и почв. Используют диаммофоску и для весенних, и для летних подкормок на протяжении всего сезона.

Так как азот в диаммофоску входит в аммонийной форме, то это продлевает его действие и уменьшает потери от вымывания и выветривания. Таким образом большая часть азота попадает к корням растений.

Около 20 % от массы удобрения приходится на фосфор. Обычно фосфорные удобрения работают медленно и поэтому их вносят с осени. Диаммофоска лишена этого недостатка. «Быстрый» фосфор, входящий в это удобрение, позволяет применять его в любое время с максимальной пользой.

Высокое содержание калия позволяет использовать диаммофоску в период цветения или завязи плодов. Также она улучшает качество и вкус плодов. Что особенно важно для помидоров, перцев, огурцов и баклажанов. Да и вкус яблок, груш и слив после такой подкормки становится намного лучше. Не менее важно, что после подкормки значительно увеличивается срок хранения плодов. Как плодовоягодных, так и овощей, особенно это важно для картофеля. После нее он практически не гниет и сохраняет высокие вкусовые качества.

Диаммофоска действует быстро, практически сразу после подкормки. Позволяет резко активизировать рост растений, повысить урожайность и улучшить качество урожая.

Как вносить диаммофоску:

  • окультуренные почвы, под перекопку – 20 г/м²;
  • неокультуренные почвы, под перекопку – 30 г/м²;
  • защищенный грунт – 40 г/м²;
  • под кустарники ягодные – 10 г/ м² приствольного круга для растений первого – второго года жизни, и 15-20 г/м² − для кустов старше трех лет;
  • под плодовые деревья: сливу, алычу, абрикос – 20 г/м², яблоню, айву, грушу – 30 г/м²;
  • под виноградные лозы – 25 г/ м², весной, прямо в нерастаявший снег, покрывающий приствольный круг;
  • под многолетние цветы – 25 г/ м², при осеннем рыхлении и окучивании.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.04.2019     Просмотров: 3789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость