А у нас в теплице газ… углекислый

У нас в садоводстве погиб тепличник. «Баловался» с углекислым газом. Зашел в теплицу, надышался СО2 и выйти уже не смог.

Достоверно известно, что подкормки углекислым газом на западе считают обязательным элементом в выращивании растений в теплице.

У нас его получают, или заряжая в бочку навоз или куриный помет, или самый опасный способ – разжигание в печке углей, прикрывая поддувало. В этом случае можно переборщить, ведь при высокой концентрации углекислый газ опасен для человека. Проверить содержание СО2 очень просто: сначала надо занести свечу… если не погасла, значит, дышать можно.

Намного лучше использовать безопасные способы поднять содержание углекислого газа.

Самый простой: внести под перекопку побольше навоза (желательно конского), он «горит» более активно и больше выделяет углекислоту. Навоз в почве даст примерно четверть всего необходимого углекислого газа. Остальное придет с воздухом. Известно, что в воздухе в 1 м3 содержится 200 г углекислого газа, а растения за час могут выкачать 500-700 г. То есть вентиляция должна быть такая, чтобы за час воздух в теплице полностью обновился два-три раза.

Кажется, доля грунта в выработке СО2 небольшая, но это не так. Чем активнее работают микробы в почве, тем больше выделяется углекислого газа и тем выше будет урожай. Поэтому в теплице не жалеют использовать микробиологические препараты. Благо, их маточные растворы по силам приготовить любому садоводу.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Кстати, органика хороша в том числе и тем, что поставляет углекислый газ. Этого минеральные удобрения дать не в состоянии.

Возникает вопрос, а как же парниковый эффект, если форточки все время открывать? Противоречий тут нет. Ночью растения не поглощают углекислый газ, а, наоборот, его выделяют (солнца нет, фотосинтез не идет); в это время форточки можно закрывать, чтобы создать парниковый эффект, а утром открыть, когда растения начинают выделять кислород и на улице потеплеет.

Много углекислого газа выделяют животные. Есть ферма? Смело пристраивайте к ней теплицу, чтобы одна стенка была общая. Можно использовать сухой лед. Это не что иное, как холодный, твердый углекислый газ. Нагреваясь, он отдает его в воздух в достатке.

Еще одно простое решение – минеральный комплекс «Парник»… Как в известном фильме: достаточно одной таблетки. Ее заворачивают в бумагу и сжигают в печке. При сжигании надо выйти из теплицы и плотно закрыть форточки и двери. Входить можно не ранее, чем через два часа.

В целом же подкормки углекислым газом всегда повышают общую урожайность культур на 15-40 %, увеличивая количество и массу плодов, и ускоряют их созревание на пять-восемь дней. И это при копеечных затратах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.08.2019     Просмотров: 1375  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость