Зеленные культуры: типичные вопросы и ответы

Цикорный салат и салатный цикорий – это одно и то же растение или нет?

Салатный цикорий прозвали витлуфом. Его выращивают в два этапа: сначала получают корень, а потом его используют для выгонки зелени. Корнеплоды с диаметром не менее 3-6 см отбирают для выгонки в октябре, с более мелких стандартного кочанчика не получить.

Выгоняют кочанчики в темноте при температуре не менее +10° С. Если температура выше +16° С, кочаны растут быстрее, но могут горчить.

Что такое пак-чой или тат-цой? Это салат или капуста?

Пак-чой – черешковая разновидность китайской капусты. Оптимальное время для посева – начало апреля (рассада) и наступление теплых дней в мае – посевом в грунт. Во время уборки урожая сразу срезают всю надземную часть.

Тат-цой – сорт китайской листовой капусты. Главные достоинства: неприхотливость и быстрый рост. Собирают урожай уже через 25 дней после появления всходов. Сеют ее рано весной или осенью, чтобы растения не уходили в стрелку.

Почему бораго называют огуречной травой?

Молодые листья напоминают огурчики своим запахом. Сеют его каждые 15 дней, убирают урожай через 15-20 дней. Листья используют в салаты и в качестве гарнира.

Правда, что можно есть хризантему?

Обычную − нет, но есть овощная хризантема. Она широко распространена в Японии и Китае, у нас встречается очень редко. Достоинства новой культуры – высокое содержание витаминов и способность расти в любых условиях. В пищу употребляют все наземные части, высевают рано весной.

Кстати, она не только съедобна, но и довольно красива. Зацветает в июле и цветет до поздней осени.

Что такое мицуна или мизуна?

Так называют японскую капусту, по вкусу напоминает рукколу, но у нее более сильный ореховый привкус. Используют в салатах. Выращивание сходно с пекинской капустой. Как быстро вырастает кресс-салат?

Это скороспелое однолетнее растение. Холодостойкое, но чувствительно к длине дня, поэтому его сеют каждые 10-12 дней с начала апреля до середины мая, а также с начала августа. Убирают урожай при достижении 8-10 см.

Популярностью пользуются сорта Витаминчик, Весенний, Дукат, Остряк.

Есть ли корнеплоды у листовой свеклы?

Так называют мангольд, у нее есть черешковая и листовая разновидности. Черешковая более популярна. Корень у нее есть, но он несъедобный, зато за счет его запасов листва и черешки отрастают после срезов несколько раз.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.06.2019     Просмотров: 1207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость