За терносливой будущее

Один мой хороший знакомый садовод занимался тем, что сливы прививал на терн. Такие деревья бешено гнали поросль, и он каждую неделю ее выкапывал лопатой. Зато деревья были по–настоящему карликовые, давали огромные плоды, да и вообще ухаживать за ними было на порядок проще.

Природа же пошла дальше, она скрестила сливу с терном, и получилось новая культура – тернослива. От дикого кустарника она взяла выносливость и полезные качества плодов и сейчас считается подвидом обычной сливы. Ее растения урожайны и часто растут всего до 2,5 м. Плодоносит стабильно, урожай собирают в августе-сентябре.

Полезное качество в том, что плоды после созревания не опадают, а крепко держатся на ветках до самой зимы. Морозы держит до -40° С, это одна из самых морозостойких культур. Растет даже на самых бедных почвах, не поражается болезнями. Нормально себя чувствует в засуху, а корни, даже если зимой пострадают, весной быстро восстанавливаются. На коре никогда не бывает солнечных ожогов.

Интересно, что чем дольше плоды висят на ветках, тем менее терпкими и более сладкими они становятся. Справедливости ради надо отметить, что плоды у терносливы больше, чем у терна, они не такие терпкие и намного слаще (в два-три раза).

Впервые ее обнаружили в Сирии, где прозвали «Сливой Дамаска», затем ее привезли в Англию, откуда распространили по всей Европе.

Интересно, что терн – колючий кустарник с полезными, но невкусными плодами, а тернослива всю полезность сохранила, но при этом и вкуснее, и крупнее своего родителя.

Уже существует немало ее сортов, вот самые распространенные.

  • Осенний. Позднеспелый сорт. Сильнорослое дерево с овально– округлыми плодами средней величины. Цвет плодов – синий, мякоти – зеленый.
  • Волжский. Вкусный самоплодный сорт. Плоды темно-синего цвета. Поспевая, теряют терпкость.
  • Соляновский. Крупноплодный, высокоурожайный и зимостойкий сорт с вкусными плодами и небольшой терпкостью.
  • Сверхобильный. Невысокое дерево с черно-синими плодами. Сорт скороплодный.
  • Тернослив Садовый №2. Зимостойкий урожайный сорт. Плоды вкусные и крупные.

Посадить и вырастить терносливу легко, самое сложное − найти понравившийся сорт на рынке. Зато плодоносить она будет на участке более 20-25 лет. Опять же это полезные экологически чис тые плоды, так как потребуется минимальное количество опрыскиваний.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.11.2019     Просмотров: 1511  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость