Все съели сидераты

На днях ко мне подошел садовод и пожаловался на то, что почва у него истощилась. Чтобы ее восстановить, он сеет сидераты… уже третий год, а ситуация не меняется. Его вопрос меня удивил: «Сколько еще надо сеять сидераты, чтобы был толк».

Яуже не раз писал, что на одних сидератах далеко не уедешь. Дело в том, что питание для своего роста и развития они берут из почвы, и если в нее не вносить минеральные или органические удобрения со стороны, то эффект будет скромный. А если почва бедная, то сидераты съедят все остальное питание из нее, и пока его вернут назад, рак на горе свистнет.

Даже сами сидераты растут лучше и дают более пышную ботву, если их через две недели после появления всходов подкормить мочевиной (20-40 г на 10 л воды). При отрастании ботвы на 1020 см подкормить еще раз нитрофоской или азофоской (40-50 г на 10 л воды) и за две-три недели до скашивания дать немного диаммофоски или монофосфата калия.

Считаете себя сторонниками органического земледелия? Не переживайте: сидераты все съедят и превратят «минералку» в органику. Эффект от удобренных сидератов на порядок сильнее, чем просто от сидератов на голой земле. Они не только превратят «каменную» почву в черную и рассыпчатую, но и вернут питательные вещества, вынесенные с урожаем.

Немного стороной стоят бобовые растения. Они обогащают почву азотом. Но и они намного лучше себя чувствуют, если их подкормить. Вообще азотные удобрения дают очень мощный рост ботвы. А нам как раз это и надо от сидератов. Чем больше зеленой массы заделаем в почву, тем лучше будет урожай, тем почва станет плодороднее.

Только не мешкайте с перекопкой после скашивания сидератов. Если трава высохнет, она потеряет много азота. Этого допускать нельзя. Поэтому скашивайте небольшими делянками и сразу перекапывайте.

Некоторые вносят удобрения и под перекопку. Но если два-три раза удобрили растения, то это совсем не обязательно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.11.2019     Просмотров: 1703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость