На сидератах далеко не уедешь?

Пишу потому, что душа болит, а сердце плачет. На клубничной грядке посеяла летом горчицу. Думала, что к осени она подрастет, я ее перекопаю и грядка после выращивания клубники будет пригодна для выращивания овощей. Но не тут-то было. Горчица взошла, зеленым ковром стояла. Пошли дожди. Радуемся. Но в один прекрасный день подошли поближе к грядке − и что вы думаете? Горчицу сожрала блошка. Теперь ковер коричневый, все пропало. Нигде никто не писал, что блошка ест горчицу. Я этого не знала, а могла бы посеять другой сидерат, если бы знала про такую особенность горчицы. Ловчикова Г.А., Орловская обл., д. Красногорье

Отвечает агроном Андрей Лозовой

Я уже не раз писал о том, что горчицу надо опрыскивать от вредителей. Особенно через неделю после появления всходов. Горчица на вкус сладковата, и ее стараются съесть не только блошки, но и все остальные вредители. Мало кто из них не хочет отведать всходов горчицы. Раньше перед посевом ее семена инкрустировали инсектицидами, и всходы первые две-три недели были защищены от насекомых. 

Сейчас такого уже нет, поэтому приходится опрыскивать растение. Присмотритесь к грядке с горчицей, если в листьях стали появляться дырки, надо опрыскивание повторить.

Другое дело, что я не вижу смысла сеять сидераты после земляники. Она растет на одном месте три-четыре года и формирует мощную дернину, которую при ликвидации грядки заделываем в почву. То есть она работает как сидерат. Так что вы с гибелью горчицы ничего не потеряли – еще раз перекопайте грядку осенью, и весной можно смело будет сажать овощи.

На мой взгляд, хоть сидераты и дают органики в три раза больше, чем при классическом внесении навоза по два-три ведра на погонный метр, но на них далеко не уедешь. Дело в том, что они не восполняют питательные вещества. То есть все, что они дают, они и берут из той же почвы, за исключением бобовых культур, которые аккумулируют азот из воздуха.

Да, сидераты делают почву более рыхлой, структурной, трудно усвояемые соединения становятся более доступными для растений, но их количество не увеличивается. Чтобы это исправить и предотвратить истощение почвы, сидераты надо при росте подкормить комплексными удобрениями, 20-30 г на 10 л воды. Тогда и зеленая масса нарастет более пышная, и почва обогатится питательными элементами, и экологии вреда не будет. Так как все нитраты будут переработаны в органические соединения и потом постепенно будут поставляться посаженным растениям. То есть совсем без минеральных удобрений не обойтись, да и без инсектицидов − тоже, так как пышная зелень привлекает многих вредителей.

Не бойтесь ими пользоваться, так как они имеют непродолжительный срок действия и быстро распадаются на безопасные вещества.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.09.2019     Просмотров: 1849  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость