Вишня крупная, вкусная, но... мало

Многие, кто посадил новые сорта вишни типа Чудо-вишни, Приусадебной, Игрушки и др., заметили, что ягоды очень крупные, сладкие, вкусные, но их до обидного мало. Между тем рядом растущие сорта Любская, Шоколадница, Владимирская, Чернокорка и другие дают прекрасные урожаи, хоть ягоды и намного мельче новинок.

Обратите внимание на листья, если они нормального размера, значит, подмерзания побегов не было. Это важно, ведь многие сорта вишни были созданы для южных регионов и в Средней полосе сильно подмерзают. Даже могут совсем погибнуть.

Цветочные почки самые уязвимые. Они могут вымерзнуть, если даже морозы по нашим меркам совсем не суровые. В результате – слабое цветение и малое количество ягод. Бывает, что хорошо плодоносят отдельные ветви. Это бывает, когда нижние ветви засыпает снегом и они переживают зиму под снежной шубой.

Поэтому сажайте сорта, выращенные в ваших местных питомниках. Для посадки выбирайте солнечные, защищенные от ветров места. Теплолюбивые сорта надо сажать поближе к дому или забору. Зимой это сыграет решающую роль. Кстати, многие крупноплодные сорта вишни имеют южное происхождение, как, например, Чудо-вишня. Ее вывели на Украине в южном городе Мелитополе. Неудивительно, что она отказывается плодоносить у нас в Средней полосе.

В Средней полосе надо выбирать зимостойкие сорта. Крупноплодными считаются те, у которых размер ягод более 4,5 г. (У Чудо-вишни – 8-11 г!). Таких зимостойких сортов немного, из старых можно назвать: Жуковская, Ширпотреб черная, Молодежная. Из новых – Волочаевка, Памяти Еникеева, Журавка, Тамарис и др.

Много вреда и от болезней, ведь весна в Средней полосе влажная, часто стоит пасмурная погода. Это благоприятные условия для развития грибков – коккомикоза и монилиоза.

Поэтому урожай надо вовремя защищать, обрабатывая деревья перед цветением Строби, во время цветения – Хорусом и после цветения – Скором или Раёком. Болезнь проявляет себя в виде внезапного усыхания листьев и цветков, которые, не осыпаясь, остаются висеть на деревьях. Убитые ветви и верхушки надо срезать с захватом 5-10 см здорового побега. Все обрезки надо срезать, а деревья опрыскать от грибков.

При коккомикозе листья вишни желтеют в июле. Они опадают раньше времени, и дерево ослабляется. Препараты – те же. Опрыскивайте обязательно!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.10.2019     Просмотров: 1880  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость