Тепличная рокировка после заморозков

Прошедшие заморозки не пощадили посадки даже в теплицах и парниках. Помидоры с огурцами сразу вымерзли, краснокочанная капуста загнулась следом.

А вот обычная белокочанная пострадала, но выдержала. Поэтому ее надо подкормить аммиачной селитрой, по 2-3 спич. коробка на 10 л воды под корень, а остальное надо срочно пересевать или пересаживать, то есть провести тепличную рокировку.

На месте гибели помидоров, перцев и баклажанов можно срочно посеять проклюнувшиеся семена огурцов ранних сортов. Они быстро взойдут и уже через 40-50 дней дадут первый урожай зеленцов.

Вместо краснокочанной капусты можно высадить рассаду помидоров или перцев. Если ее через неделю подбодрить «Соткой весенней», то бурный рост рассады не заставит себя ждать.

После всех культур, кроме капусты, можно посеять редис: в теплице он ненадолго отстанет от грунтовых посадок.

Хорошо растет после помидоров и огурцов капуста: цветная, краснокочанная, савойская, брюссельская… Любая хорошо приживется и даст ранний урожай. Но выращивать капусту в теплице - большая роскошь: она неплохо себя чувствует и в открытом грунте. Поэтому в теплице выращивают лишь рассаду капусты, а когда высаживают ее в грунт, на место бывшей рассады сажают огурцы.

В целом ничего сложного нет. Надо прикидывать правильных предшественников и подбирать сорта с нужным сроком созревания, чтобы тепличная рокировка прошла успешно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.05.2020     Просмотров: 1682  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость