Срочно лечите раненые деревья

При осенней или весенней обрезке фруктовых деревьев садоводы часто замазывают раны садовым варом (покупным или самодельным). Также применяют другие, подходящие для закрытия ран, вещества (готовыми восковыми замазками или специальными препаратами для обработки ран растений, продающимися в садовых магазинах).

Существенными недостатками многих этих препаратов является то, что они недешевы, а также довольно быстро затвердевают при холодной ветреной погоде и в результате хранения.

И еще эти препараты неудобны для обработки большой раневой поверхности (например, для лечения глубоких трещин или большого дупла на стволе дерева). В этих случаях целесообразнее изготовить эффективную замазку.

Очень большое дупло или крупную трещину после чистки и дезинфекции раневой поверхности можно обмазать липкой лечебной смесью (разведенной водой до пастообразного состояния глины и коровяка), а затем обмотать эту нашлепку мешковиной.

Эффективную жидкую замазку для обработки ран растений можно изготовить и по хорошему старинному рецепту на основе льняного масла, в котором разводится печная сажа. Такая замазка во время работы не застывает на холоде (даже при морозе). Ее легко наносить кистью на срезы веток и другие повреждения деревьев и кустарников (морозобоины, дупла).

Когда я случайно услышала про этот рецепт замазки, меня очень заинтересовало: почему здесь используется именно льняное масло? С сажей все понятно: как и древесный уголь, она – эффективная защита ран растений против грибной инфекции и болезнетворных бактерий.

Оказывается, отличительной особенностью льняного масла является его способность к высыханию (образованию сухой пленки при тонком нанесении на поверхность и длительном контакте масла с кислородом). В этой особенности льняного масла – полимеризоваться на воздухе – и заключается основа его ценных свойств как лечебной замазки для растений.

Возможно, так же положительно влияет на заживление ран растений наличие в составе льняного масла большого количества разных биологически активных веществ (микроэлементы, витамины, аминокислоты, протеины и другие соединения).

При обработке раны льняное масло частично впитывается в деревянную поверхность и одновременно образует на раневой ткани защитное покрытие. Оно вскоре высыхает (в зависимости от температуры воздуха, за 25-40 дней), образуя на ране надежную эластичную пленку.

Получается, что масляно-сажевая замазка, нанесенная на рану растения:

  • обладает водоотталкивающими свойствами (не дает дождевой воде проникнуть к обнаженным поврежденным тканям);
  • препятствует пересыханию раны;
  • образует непреодолимую преграду для проникновения в рану болезнетворных грибов и бактерий, способных уничтожить ослабленное растение.

Льняное масло можно купить в аптеке или в художественном салоне (оно применяется в живописи и для покрытия деревянных поверхностей в изделиях народного промысла).

Что касается печной сажи, то для деревенских жителей добыть ее не проблема. А для городских садоводов это будет повод наведаться в деревню, в гости к родственникам или к друзьям.

Некоторые растения (молочай, фикус и др.) выделяют из ранок белый млечный сок, который закупоривает устьица тканей, что препятствует укоренению. После срезки сразу же поместите такие черенки в теплую воду – пока не прекратится выделение млечного сока – и лишь затем приступайте к укоренению.

У черенков суккулентных и легко загнивающих растений (алоэ, пеларгония и др.) достаточно присыпать срезы толченым углем, потом подсушить черенки перед посадкой несколько часов. Затем поместите низ черенков на укоренение в покупной специализированный субстрат (особо воздухопроницаемый) или в крупнозернистый песок, в мелкий керамзит, вермикулит, перлит.

Итак, грамотное залечивание ран и создание благоприятных условий укоренения и выращивания помогает растениям быстро оправиться от повреждения. Пусть ваши растения будут здоровы.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.09.2019     Просмотров: 3104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость