Почему опадают плоды с дерева

Весной цвела смородина, вишня войлочная, карликовая и обычная, жимолость, яблони, груши. И вот после цветения стали осыпаться цветки и даже ягоды и яблочки, груши. Цвело очень сильно, я даже порадовалась. Но сейчас не знаем, почему это все произошло? Видимо, это все моя вина…

Скакова Т.В., г. Астрахань

Скорее всего вы тут не причем. Многое зависит от погодных условий. Возможно, что во время цветения пчелы не летали: то дождь шел, то похолодания были, были даже заморозки и град. В общем, этот год не самый урожайный у многих. Хотя на некоторых сортах яблок много (Симиренко, Фуджи, Женева Эрли, Старкримсон…).

Сейчас деревьям уже особо помочь нечем. А вот на будущее имейте в виду, что во время цветения нелишне подкармливать сад и ягодники бором с добавкой Бутона или Завязи. Также не забывайте травить цветоеда, чтобы он вам не портил настроение. Делать это надо по бутонам и после цветения.

В любом случае не надо расстраиваться. Деревья отдохнут и на следующий год завалят вас плодами.

…И еще у меня завелся мокрец, два года с ним борюсь. Слышала, что надо землю засыпать известью или золой. Но как это сделать, сколько, чего?

Если речь про таких насекомых, то против них территорию можно опрыскать Циперметрином. Если речь про травку мокрец, тогда лучше использовать гербициды. Они сожгут и ботву, и корни. Надо только исхитриться так, чтобы на растения культурные не попасть. Зола мокрецу только на пользу будет, а известь вам не нужна – в Астрахани почвы и так карбонатные.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.08.2019     Просмотров: 1265  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость