Сорта яблок, которые заставят соседей позеленеть от зависти

Нас, маститых садоводов, Флориной или Фуджи с Мелроузом уже не удивить, но на рынок выкидывают все новые и новые сорта с интересными характеристиками. И нам приходится искать новые площади, чтобы посадить новинку, безбожно ужимая огород и ягодники. Зато когда деревья начинают плодоносить, то соседям остается только зеленеть от зависти. Давайте посмотрим, что сейчас предлагает рынок.

Хотите выращивать такие красные яблоки, что другие по сравнению с ними будут казаться розовыми? Тогда посадите саженец сорта Ред Чиф. Его называют сортом мечты. И не только потому, что цвет красивый. Яблоки у него пирамидальные, имеющие четко четыре стороны. Вытянутые, с отличным вкусом и средней зимостойкостью. Это неудивительно, ведь Ред Чиф – клон сорта Делишес, обладающего уникальным вкусом.

Сорт плодоносит на второй год после посадки. Приятный аромат яблок, сногсшибательный товарный вид, дегустационная оценка в 4,8 балла… Все это повод завести эту яблоню у себя в саду.

Яблоки весят 200-400 г, обладают плотной, но сочной мякотью. Съемная зрелость наступает в конце октября, а приступать к еде можно к концу декабря. Из недостатков можно отметить восприимчивость к таким болезням, как парша, стекловидность, горькая пятнистость. Но если летом проводить защитные обработки, то выращивать Ред Чиф вполне можно.

Любите Голден Делишес, но не нравится без конца опрыскивать его от парши? Тогда посадите у себя Голден Рейнджер. Вывели его в Голландии как мутацию сорта. Плоды похожи на Голден Делишес, но размером 150-200 г, слегка ребристые, желто-зеленые, когда полежат, станут золотистыми.

Вкус десертный, сладкий, 4,5 балла. Урожай снимают в конце сентября - начале октября. Плоды в холодильнике пролежат до февраля, а в промышленных хранилищах выдержат до апреля.

Засухоустойчивость хорошая, морозостойкость выше средней. Урожаи начинают снимать на второй-третий год после посадки. Плодоношение ежегодное. Главное отличие – отсутствие оржавленности, характерной для Голдена Делишес, и более высокая устойчивость к парше.

Относительно недавно появился сорт Моди, его красные яблоки пришлись по вкусу и садоводам, и потребителям, и сорт очень быстро распространился по Европе. Высоко его оценили и у нас. И не удивительно, ведь получили его, скрестив сорта Гала и Либерти, которые мы распробовали в супермаркетах, а если их вырастить в наших садах, то вкус яблок будет еще лучше!

Моди отличается высокой морозостойкостью, стойкостью к грибным болезням и обладает высочайшей урожайностью. Что еще надо для садовода, чтобы посадить его на участке? Это отличные товарные качества, которыми сорт вполне обладает. Еще яблоки этой плодовой культуры очень хороших вкусовых качеств, содержат большое количество питательных веществ и витаминов, благодаря чему очень ценятся.

Дарья – такое привычное нам название сорту яблони присвоили наши садоводы взамен американского – DA 6517. Она прекрасно переносит морозные зимы, урожай собирают в конце осени – начале зимы. При достаточном уходе сорт может зацвести в первый же год. Это надо пресечь и оборвать все цветки. Давая саженцу возможность окрепнуть.

Яблоки весят 130-160 г, растут гроздями. На вкус сладкие, с небольшой кислинкой. В холодильнике пролежат до Рождества. Саженцы плохо переносят тень, зато очень устойчивы к болезням.

Определить сорт можно даже по саженцам: у DA на коре много светлых чечевичек, крупных и обильных, которые хорошо видны на красно-коричневом дереве.

Наверняка эти яблони приживутся на ваших участках и обязательно порадуют щедрыми урожаями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.10.2019     Просмотров: 4155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость