Сорта черешни для еды и продажи

Черешня в наших садах почему-то на втором месте. Первое традиционно отдают яблоням. Между тем фермеры давно оценили ее и перевели на первое место. Правда, при посадке часто допускают ошибку новичков – сажают один сорт. А ведь черешне требуется опылитель.

В саду важно сажать не одно дерево черешни, а два-четыре разных сорта. Черешня − ягода десертная, и скушать ее хотят не только люди, но и куча нахлебников (вредители, птицы). От некоторых проблем можно уйти, просто посадив ранние сорта. Самые ранние начинают плодоносить в мае-июне.

Самые популярные сорта черешни

Ипуть. Дает невероятный урожай, выдерживает морозные зимы. Плоды темно-красные, при перезревании становятся почти черными. Обычно урожай едят в свежем виде, но и варенье с компотом получаются отличные. Плодоносит на пятый год, ягоды весом 5-8 г.

Опылители: Брянская розовая, Овстуженка, Радица, Ревна, Тютчевка.

Ленинградская черная. Плоды не сильно крупные, но морозостойкость высокая и вкусовые качества отличные, с медовым вкусом и мякотью гранатового цвета. Отлично подходит на переработку. Плодоносит на третий-четвертый год, вес ягоды 4-5 г. Опылители: Веда, Мичуринка, Тютчевка, Ревна.

Майская. Плоды маленькие, зато созревают очень рано. Мякоть темная, плотная. Урожай непригоден для переработки и плохо переносит перевозку. Плодоносит на четвертый год. Опылители: Ранняя Дуки, Мелитопольская ранняя, Джерело.

Овстуженка. Главная особенность этого сорта – отличное отделение косточки от мякоти. Ягоды округлые, рубинового цвета, вкусные и ароматные. Большой плюс: деревья невысокие. Плодоносит на четвертый-пятый год, ягоды весом 4-6 г. Созревает в середине июня. Опылители: Брянская розовая, Ипуть, Ревна, Розовый жемчуг, Тютчевка.

Сказка. Ценится за крупные ягоды темно-красного цвета, при полном созревании становятся черными. Отлично выдерживает холода и редко болеет. Вкус медовый с густой мякотью. Ягоды не растрескиваются даже во влажную погоду. Плодоносит на пятый год. Ягоды 10-12 г. Созревает в начале июня. Опылители: Овстуженка, Ипуть, Тютчевка…

Ярославна. Не лопается в дождливую погоду. Редко страдает от вишневой мухи. Ягоды крупные, 8- 11 г, красные, при полном созревании почти черные. Косточка маленькая, легко отделяется от мякоти. Отличная как в свежем виде, так и в переработке. Плодоносит на четвертый-пятый год, созревает в начале июля.

Опылители: Валерия, Аннушка, Донецкая красавица…

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.10.2019     Просмотров: 2999  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость