Разноцветные сорта перца

Вы знали, что существуют сорта декоративного перца? Некоторые из них есть нельзя, а другие украсят и стол, и подоконник, могут расти и в огороде, радуя несколько более крупными плодами, чем в неволе.

Для начала давайте поговорим о декоративных, но съедобных перцах.

Маленькое чудо – чудо, конечно, преувеличено. Но перчик неприхотливый, дает плоды пучками по три-пять штук. Они поначалу зеленые, потом желтые, затем оранжевые и лишь при полном созревании краснеют. Кустики небольшие, до 50- 80 см, формой купола.

Медуза – намного удивительнее. У сорта такие длинные скрученные плоды, и их так много на кусту, что он действительно напоминает медузу, ощетинившуюся многочисленными изогнутыми щупальцами. Плоды вырастают в длину до 5 см. Приятны не только на вид, но и на вкус, острота у них небольшая. Кусты маленькие, всего до 20-25 см в высоту.

Огонек. Этот сорт знают все. Он считается классикой и обладает классически острым вкусом. Растение не очень крупное, и перчики сначала зеленые, потом красные. Но по неприхотливости он занимает первое место. Убивают его растения только нападения тли.

Аладдин – мой любимый сорт. Его плоды напоминают Маленькое чудо, только красивее. Плоды сначала зеленые, потом желтоватые или фиолетовые, и в конце концов краснеют. Сорт неприхотлив, в комнатных условиях не такой острый, но в целом довольно приятный.

Эксплозив эмбер. Перчики довольно острые, по мере созревания цвет меняется от фиолетовой до кремовой и от розовой до алой. Особенность сорта – листва темно-фиолетового цвета. Длина плодов 2-3 см.

Колокольчик. Плоды у него простого красного цвета, но необычна их форма – в виде колокольчика. Плоды вытягивают до 100 г. Стенки сладкие, а серединка с семенами острые. Для полного счастья кустам требуется пасынкование.

Носегэй. Его еще называют самым компактным декоративным перцем, так как кусты достигают всего 15 см. Для выращивания дома достаточно обычного горшка емкостью 1 л. Перчики красные, но не длинненькие, а круглые. Среднежгучие на вкус. Собраны в небольшие зонтики, очень красиво. Окраска плодов меняется от зеленого и желтого до оранжевого и красного.

Пуансеттия. Этот сорт выдающийся благодаря очень длинным стручкам, до 7,5 см. Перчики располагаются пучками и напоминают лепестки необычного цветка. При созревании они от зеленого становятся красного цвета.

Пиковая дама. Этот сорт хорошо переносит затенение и растет всего до 25 см. Дает перчики фиолетового цвета, они сначала зеленые, потом желтые, красные и в самом конце становятся фиолетовыми. Причем плоды неплохие на вкус, идеальны в качестве приправы.

Купить эти сорта сейчас не проблема: они есть в семенных магазинах. Но большинство из них дает урожай через 120-130 дней после посева. Так что рассчитывайте время правильно, чтобы комнатные перцы не конкурировали с перчинами с огорода. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.01.2020     Просмотров: 1941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость