Рассада: сеять или подождать

Никогда не понимал тех, кто спешит с посевом рассады. Высеянные на рассаду в феврале помидоры и капуста обязательно будут вытягиваться, так как света в это время недостаточно, день еще короткий, да и погода часто стоит пасмурная. В результате вместо крепких растений − тонкие былиночкирахитики. Конечно, при хорошем уходе и таких рахитиков можно спасти, откачать, но на это уйдет масса времени и сил.

Основную массу рассады я всегда сею на даче в парник. Там на 2м2 вполне хватает места и для помидоров, и для капусты. На подоконнике сажаю лишь немного ранних сортов, а также теплолюбивые перцы и баклажаны. Удивительно, но рассада из парника быстро догоняет великовозрастную рассаду из квартиры, она гораздо крепче и здоровее.

Многие считают, что в этом году спешить с посевом рассады не стоит еще по одной причине: зима выдалась необычно теплая. А значит, весна, скорее всего, будет затяжная, с частыми заморозками.

Надо сразу сказать, что погода так не работает. Мягкая зима совсем не обязательно долгая. Тем более что сейчас нетрудно в интернете найти долгосрочный прогноз. Хоть он и не точный, но примерно сориентироваться можно. Помидоры в неволе будут расти порядка 55-60 дней, отсюда и время посева. Так, например, в Ростовской области рассаду помидоров высаживают в открытый грунт в конце апреля, значит, посеять ее надо 1-15 марта. Точно так же нетрудно подсчитать ориентировочные сроки и для других культур.

Вообще, рассада делает так называемый «забег». То есть растения, высаженные позже, при наступлении тепла нагоняют те, что были посажены раньше. Поэтому для основной массы сортов спешить не надо: посейте их позже, чем самые ранние сорта, − и всегда угадаете с погодой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.02.2019     Просмотров: 3096  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость