Почему завял огурчик

Сажать огурцы желательно на расстоянии 30-50 см друг от друга, тогда они меньше затеняют соседние растения, и кустам не придется бороться за свет, питание и воду. Также желательно над кустами натянуть затеняющую сетку, которая защитит растения от прямых палящих лучей солнца. В таких условиях огурцы не будут быстро терять влагу и увядать.

Важно правильно поливать растения. Обычно проводят полив раз в три-четыре дня. Но если погода стоит очень жаркая, тогда их поливают практически каждый день. От полива могут обнажаться корни, в этом случае их или окучивают, или подсыпают перегноем или компостом.

Осторожнее с гербицидами!

Огурцы к ним очень чувствительны, и если рядом обрабатываете траву, то засохнуть могут и огурцы. Также после гербицидов надо промывать опрыскиватель с раствором стирального порошка. Только после этого можно опрыскивать из него овощи другими препаратами.

Следите за погодой

При температуре около +15° С огурцы перестают плодоносить, а при +10° С могут остановиться в росте. Поэтому перед похолоданиями опрыскайте огурцы Иммуноцитофитом или Цирконом. Появление вредителей или болезней также может вызывать увядание огурцов. Особенно если тля, клещи или ложная мучнистая роса. Легче всего обнаружить тлю, достаточно осмотреть листву с обратной стороны и можно засечь ее колонии. Клещей не видно, но при их появлении листва начинает усыхать без видимой причины. Немного похоже работает и ложная мучнистая роса.

Корневая гниль, другие грибковые заболевания поражают растения в условиях повышенной влажности, зараженности грунта предыдущими культурами. Грибковые заболевания легче предупредить, проведя полную замену грунта или профилактическую дезинфекцию почвы раствором марганцовки, обработав семена перед посевом протравителями.

Для устранения грибковых заболеваний необходимо, в первую очередь, удалить зараженные листья или растение в целом с грядки, обработать оставшиеся огурцы фунгицидными препаратами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2019     Просмотров: 1427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость