Почему лагенария не дает плодов

Лагенария – это вьетнамский огурец, или индийский кабачок. Славится своими необычными длинными плодами, которые могут в день вырастать до 10 см. Но вот незадача: кусты растут прекрасно, плети по 2-3 м, цветет так, что огурцам завидно, а плодов совсем нет.

С таким явлением мы столкнулись, когда собрали свои семена. Нет, сорт не выродился, просто свежие семена грешат пустоцветом. Год остались без лагенарии, второй, а на третий год семена в пакетиках дозрели и дали хороший урожай.

Чтобы не терять время, прогрейте свежие семена в духовке при температуре 50° С в течение 10-20 минут. Тогда даже у свежих семян появятся женские цветки.

Интересно, что лагенария может не плодоносить и по другой причине. Обратите внимание, что цветки у нее раскрываются в 18:00 и цветут до утра, потом закрываются. «Рабочий день» опылителей в это время уже заканчивается. Если нет в округе добровольцев полетать над цветками ночью, то останетесь без урожая. Если это случилось – возьмите кисточку и поработайте пчелкой сами. Буквально 10-15 минут – и урожай будет обеспечен.

Повысить урожай могут и наши стимуляторы – Бутон и Завязь. После их применения расти могут завязи с женских цветов даже без опыления. Такая вот дачная хитрость. Применять их надо на стадии бутонизации цветков и во время цветения, то есть два раза.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.07.2019     Просмотров: 2514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость