Плюсы грядок-коробов

У грядок-коробов есть три важных плюса, делающих их популярными в последнее время.

  • Первый – бордюр четко отделяет обрабатываемую землю от ненужных дорожек. Земли становится сразу мало, а на грядки не лезут сорняки.
  • Второй – удобрение, влага и работа концентрируются на трети площади, а значит, их потребуется намного меньше.
  • Третий – в таких грядках приподнятая почва раньше оттаивает и не заливается во время ливней.

Надежные стенки

Стенки коробов делают обычно из листового шифера: такие сооружения почти вечные. Но острые края не всем нравятся. Короба из досок прослужат лет шестьсемь, что при их невысокой стоимости совсем недорого. Но смотрятся они не очень красиво. Намного красивее и долговечнее соорудить короба из дубовых бревнышек. Прослужат они лет двадцать. А когда осядут, можно сверху поставить новые и грядку снова наполнить перегноем, компостом и черноземом.

Ничего не мешает на таких грядках устанавливать шпалеры для огурцов, помидоров, фасоли и других вьющихся растений.

Для влажных участков

Если плодородным грунтом приподнять почву в коробе, то это благоприятно скажется на влажных участках и в северных районах. Растения на такой грядке никогда не вымокают, а почва раньше прогревается.

Там, где почва подтапливается, ее в коробах подымают на 20-30 см. Такие короба не только резко повышают плодородие почвы, но и значительно улучшают условия для растений.

Спасение для склонов

На склонах в сильный ливень стекают потоки воды, уносящие плодородный грунт. Грядки короба − самое простое от этого спасение. Если, конечно, не считать террасы. А что такое короб? Это своеобразная разновидность террасы. Ширина короба у каждого своя. На мой взгляд, удобнее всего, когда она 80-120 см. Тогда до середины грядки можно дотянуться рукой. Как расположен короб, не важно. На север-юг располагают короба узкие, шириной 40-60 см, где рядки овощей можно располагать только вдоль.

Где нога не ступала

После сооружения коробов ходим только по дорожкам. То есть земля в коробах уплотняется лишь за счет поливной воды, не говоря уже про изрядный слой мульчи (лучше всего трава из газонокосилки). Можно траву компостировать, а вместо нее вносить перепревший компост.

На такую органику сползаются черви со всей округи и обогащают почву органикой.

Есть и минусы

Короб – это стенка высотой 10-20 см, работать с ней не так удобно, как с контейнером. Зато с ним требуется меньше органики и почва в коробе не так сильно промерзает, как в контейнере.

Любят грядки-короба кроты. Нет, овощи они не едят, их привлекает масса дождевых червей. При этом они так изрывают грядки, что совершенно их портят. Садоводы от кротов кладут в мае таблетки фосфида алюминия. Это надолго их отпугивает.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2019     Просмотров: 2919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость